Алексея Кудрина шокировала возможность отмены накопительной пенсионной системы

Алексея Кудрина шокировала возможность отмены накопительной пенсионной системы
18.03.2015 20:58
Просмотров: 4899

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин считает, что постановление об отмене накопительного компонента в система выплаты пенсий, которое вполне может быть принято по предложению социального отдела Кабмина, является антиконструктивным, несвоевременным, а также снижающим стойкость финансовой системы в долгосрочной перспективе.


"Постановка вопроса меня потрясает. Я в шоке, можно сказать, от такой развилки. Замораживание на один год - это существенный удар по пенсионной системе, по доверию к действию властей, к финансовой политике. Снова поставить вопрос об отмене накопительной части пенсий я считаю контрпродуктивным, несвоевременным и снижающим устойчивость финансовой в долгосрочной перспективе", - заявил Кудрин на заседании "круглого стола" по вопросу сохранения накопительной пенсионной системы, предложенном РСПП.


Чиновник сказал, что организация новой модели укрепления российской финансовой системы основывается на вложениях в более высокопроизводительные активы, чем были до сих пор. Центральным источником денежных ресурсов являются деньги на пенсии.


"Это один из тех ресурсов, который должен использоваться в тот момент, когда Россия должна менять модель своего роста и добавлять инвестиции, она их отберет. Это выстрел себе в ногу", - отметил экс- министр финансов.


В среду состоится совещание у главы правительства Дмитрия Медведева, в ходе которого будет будет принято решение по накопительной системы накопления пенсий.

Яндекс.Метрика