Марк Мобиус: инвестирование в российскую экономику будет продолжаться

Марк Мобиус: инвестирование в российскую экономику будет продолжаться
30.08.2014 11:57
Просмотров: 4609

Марк Мобиус, известный во всём мире инвестор и управляющий инвестфонда Templeton Russia and East European Fund, в 2014 году стал обладателем пакета акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП), а также сети гипермаркетов «О'кей». По имеющимся данным, которые появились в материалах фонда в пятницу, управляющие Templeton выкупили ценные бумаги на сумму $750 тыс. и $460 тыс. соответственно.

Это уже далеко не первое приобретение инвестиционного фонда. Знаток развивающихся рынков Марк Мобиус является владельцем пакета акций «Сбербанка» на $8,6 млн, «ЛУКойла» $4,3 млн и ценных бумаг «Газпрома» $3,7 млн. Кроме того, в этом году фонд удвоил уже имеющиеся пакеты акций «Яндекса» с $2,4 млн до $5 млн и Mail.Ru с $1 млн до $2,4 млн. Из всех вышеупомянутых фактов очевидно, что сокращение объёма инвестиций в российскую экономику в планы Мобиуса явно не входит. Как сообщают специалисты, финансист прогнозирует рост российских ценных бумаг.

Templeton против оттока

Инвестор многократно подчёркивал, что объём вложений в российские акции не уменьшится. В июне британская газета Daily Telegraph опубликовала интервью с Мобиусом, в котором он оценивает решение многих инвесторов бежать из России как скоропалительное и необдуманное. Финансист также заметил, что из-за бегства инвесторов в связи с политической ситуацией ценные бумаги начали дешеветь и стали более привлекательными. Сложившиеся условия весьма выгодны для инвестиционных фондов, которыми управляет Марк Мобиус. По свидетельству самого управляющего Templeton, его всегда интересовало то, что не любят и не признают остальные. Вот почему покупка российских бумаг, пока их цена снизилась, стала одной из задач фонда.

Выгодная ситуация для Мобиуса

Мнение по поводу несоблюдения в России принципа главенства закона финансист считает преувеличенными, а заявление о переориентации нашей страны на Китай – и вовсе смешными. Инвестор заявил, что большинство граждан РФ считают свою страну обращённой на Запад, а не на Восток, и в первую очередь это касается В.В. Путина. Известно, что Мобиус много раз открыто заявлял о своей симпатии к личности президента России. Положительно отзывается инвестор и о политике главы российского государства, подчёркивая его большое самообладание и следование логике при принятии важных решений. «Я нахожусь под большим впечатлением от него», - чистосердечно заявил управляющий Templeton Russia and East European. Тогда же финансист заявил, что развивающиеся рынки являются довольно перспективными, поэтому избавляться от российских бумаг он не торопится. По утверждению Мобиуса, многие хорошие компании сейчас активно развиваются, и их финансовое положение довольно стабильно, поэтому избавляться от их акций при сегодняшних условиях было бы не слишком разумно.

Инвестор не боится санкций США и ЕС против России, утверждая, что это прежде всего даст пищу для размышлений российскому президенту. Финансист не прогнозирует серьёзные последствия санкций, по его мнению, это лишь попытка со стороны США заставить Москву задуматься над своей политикой.

Оценка экспертов

По утверждению главного экономиста ФК «Открытие» Владимира Тихомирова, Мобиус является отличным знатоком развивающихся рынков, а это значит, что его риск относительно инвестиций оправдан. Зная, что ситуация будет ухудшаться, он бы не стал продолжать вложения в российский рынок. По мнению специалиста, Templeton рассчитывает на рост своих вложений и ориентируется прежде всего на текущую рыночную ситуацию. Так, покупка пакета акций НМТП связана с увеличением объёмов экспорта энергоносителей.

Яндекс.Метрика