С 2015 года МРОТ в России составит 5965 рублей

26.09.2014 10:33
Просмотров: 3350

Самый маленький размер зарплаты (МРОТ) в 2015 году станет выше а также будет равняться 5 965 руб. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства труда Российской Федерации.


"На заседании правительства РФ в рамках формирования федерального бюджета принято предложение по увеличению МРОТ с 1 января 2015 года на уровень ожидаемой инфляции текущего года до 5 965 рублей в месяц", - рассказали в ведомстве. В Министерстве труда России отметили, что сейчас МРОТ составляет 5 554 руб., тем самым, увеличение составит семь и четыре десятых процента.


"Согласно Трудовому кодексу в регионах могут быть заключены соглашения о минимальной заработной плате, в которых субъекты РФ с высоким прожиточным минимумом трудоспособного населения, могут установить более высокий по сравнению с МРОТ уровень минимальной заработной платы в регионе", - приводят слова в ведомстве слова министра труда и социальной защиты РФ Топилина.

Согласно его слов, выделение дополнительных финансов из бюджетов всех уровней на реализацию закона не нужно. "С учетом прогнозируемого роста средней заработной платы по экономике в целом, а также повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, средства на повышение МРОТ могут быть изысканы за счет перераспределения средств фонда оплаты труда", - заявил М. Топилин.

Яндекс.Метрика