Если я останусь

Если я останусь
28.08.2014 12:49
Просмотров: 3168

Россияне получают прекрасную возможность насладиться мелодрамой под названием «Если я останусь», где Хлоя Мориц сможет доказать своим фанатам еще раз, что любят они ее не зря. Она играет роль красивой девушки Мии, которая оканчивает школу, обожает своих маму, папу и младшего братика. У нее есть возлюбленный, а еще девушка умеет играть на виолончели. Изящное девичье мировоззрение вступает в борьбу с интересами родителей и близких, ведь они любят рок-музыку, а Мия просто обожает классические произведения. Однако вскоре все рушится, ведь Мия и ее родственники попадают в автокатастрофу. Все, кроме главной героини, гибнут, а Мия находится в коме и не может решить оставаться ли ей жить в этом ужасном мире или нет.

Первая полнометражка молодого режиссера

Этот фильм стал первым полнометражным фильмом Дж. Катлера, ставшего и режиссером, и продюсером киноленты. До этого он занимался сериалом («Нэшвиль»), а также выпустил документальную киноленту о журнале «Вог». Дебютное детище режиссера было отдано Хлое Морец, которая привлекает фанатов милым личиком и отнюдь не выдающимися актерскими способностями. Молодая актриса опять же, не удивляет зрителей, скорее, она опять примеряет на себя привычный всем образ – девочка-подросток на грани взросления, которая уже начинает осваивать элементы соблазнения.

Стереотипный сюжет и диалоги не впечатляют

Роль Хлои Морец в этом фильме можно назвать органичным перевоплощением ее из «Телекинеза» 2013-го года – киноленты режиссера Кимберли Пирс, лишь с небольшими отличиями. Здесь вместо религиозной фанатички-мамы, которая не отпускает дочь из дому на протяжении многих месяцев – харизматичные мама и папа, обожающие рок-музыку и устраивающие посиделки у костра с гитарой. Вместо недружелюбных ровесников и гада-парня – отличная компашка, хорошие друзья и парень, пылающий взаимностью, и уже начавший строить планы на совместную жизнь. Однако почему-то такая смена сюжета никак не отразилась на актерских способностях Морец: в ней осталась все та же хладнокровность к окружающему миру. Отсутствие сюжета этой киноленты превращает ее в своеобразного аутиста, и единственное, что могло бы хоть как-то заинтересовать зрителя – это возможность потенциальных убийств и смертей. А так «Если я останусь» можно назвать просто коллекцией стереотипных сюжетных поворотов, неинтересных реплик и странной попыткой передать жизнь подростков терминами вроде «тусить», «офигеть» и тому подобными.

«Пока мы строим планы на жизнь, она проходит мимо нас»

Мия размышляет какими-то подростковыми концепциями, впрочем, как и все окружающие ее люди. Врач утверждает, что если хочешь жить, нужно уметь бороться. Героиня Хлои является антагонистом своей семье в музыкальном смысле, ведь здесь виолончель сражается с гитарой, классика – с роком, Моцарт – с The Stooges. Еще одно банальное противостояние – это любовь и самореализация, которые в итоге выливаются в концепт «сдаться или сражаться», который и можно назвать самой слабой точкой этой киноленты. Мало кого из киногурманов прельстят кадры, где Мия ходит по реанимации, вспоминая счастливые и не очень моменты из своей жизни. Пиком ее терзаний становится странноватое слайдшоу из фотокартинок ее детства и потусторонний свет в конце туннеля.

Фильм можно назвать гибридом подростковой и взрослой драмы. Правда, он не идет ни в какое сравнение с такими фильмами, как «Не сдавайся» ван Сента с Васиковски или «Любовь и прочие лекарства», где героиня Энн Хеттуэй страдает Паркинсоном. Впрочем, узнать наверняка, насколько хороша или плоха эта лента, Вы сможете, только если посмотрите её сами.

Яндекс.Метрика