В Эрмитажном театре открывается выставка ко Дню Победы.

В Эрмитажном театре открывается выставка ко Дню Победы.
28.04.2015 22:04
Просмотров: 2190

Выставка под названием "Мы будем помнить эти годы… Эрмитажная летопись войны и победы", рассказывающая о деятельности музейного комплекса в годы ВОВ, открывается в вестибюле Эрмитажного Театра. Об этом сообщила пресс-служба музея. 

В выставочной композиции показаны почти 160 экспонатов - рисунки, фотографии и документы, которые дают информацию о начальных днях войны, а также  о жизни работников в Ленинграде и Свердловске, об их неустанном труде для сохранения эрмитажных собраний, о научной, просветительской и экспозиционной деятельности, о переезде обратно

"Наша миссия и обязанность – не только не забывать то время, но и заставить помнить о нем тех, кто живет сегодня и будет жить завтра. Эрмитаж еще во время Войны не только выстоял, но и дал наглядный пример того, как хранить и распространять память о том символичном противостоянии зла и культуры, которым явилась Блокада. Эрмитаж рассказывал о себе в войне и тогда, и после – рассказывает и сейчас, в том числе и этой выставкой, прозаичной, но щемящей сердце", - рассказал генеральный директор Эрмитажа М. Пиотровский.

Напомним, во время войны основная масса коллекции музея была перевезена на Урал.

Подвалы зданий музея использовались в виде бомбоубежищ, сам музей не функционировал, но сотрудники Эрмитажа продолжали организовывать научную работу и вести лекции по искусствоведению.

После ВОВ в Ленинград вернули все эвакуированные культурные экспонаты.

Яндекс.Метрика