Что находится на дне «Адских Врат»

Что находится на дне «Адских Врат»
22.07.2014 17:40
Просмотров: 2368

Канадский экстримал покоряет Адские Врата

В самое загадочное и удивительное место Туркменистана — кратер «Адские Врата» рискнул спуститься Канадский альпинист Корониз.

Сегодня кратер Дарваза или, по-другому, Адские Врата, известен всем, кто увлекается различными природными загадками и необъяснимыми природными явлениями. Уже сорок лет туристы всего мира съезжаются в пустыню Каракумы привлекаемые зрелищем Адских Врат. Про семидесятиметровый кратер уже слагают различные легенды в народе.

Предположительно, Адские Врата образовались после нахождения советскими учёными полости, наполненной природным газом, которая расположена была неглубоко под землёй. Примерное время образования — 1971 год. Вследствие добычи газа, полость была разрушена и обвалилась, буровая установка провалилась вниз, и газ стал поступать наружу. Для того чтобы газ не распространялся в воздухе, его просто подожгли, что и стало ошибкой учёных. Без расчетов запасов газа полости он продолжает гореть и по сей день. Врата Ада сегодня хорошо видны даже из космоса.

Чрезвычайно высокая температура внутри Адских врат долгое время не оставляла возможности изучить кратер изнутри, и лишь в прошлом году канадский исследователь-авантюрист решился осмотреть глубины Адских Врат. Забегая вперёд, можно сказать, что не зря!

На подготовку к спуску ушло колоссальное количество времени — целых полтора года Джоржд Коронис готовился к спуску на тридцатиметровую раскалённую глубину. За это время он собрал команду, проводил пробы спуска по протянутой верёвке над ущельем вместе со всем снаряжением и в термоустойчивом специальном костюме, готовил оборудование и получал разрешение на исследовательскую экспедицию.

Также проводилась психологическая подготовка исследователя. Его, облачённого в специальный костюм, поджигал специально нанятый для этого каскадёр, для того чтобы Коронис не запаниковал при виде пламени Адских Врат.

В Адских вратах существует жизнь?

Финансирование экспедиции осуществлял частично знаменитый журнал «National Geographic». Целью экспедиции было выяснение наличия живых организмов на дне кратера. Для этого было необходимо собрать пробу грунта со дна.

По отзывам самого Корониса, нахождение внутри Адских Врат не похоже ни на что. Повсюду, куда не кинь взгляд, играют языки пламени, всё вокруг озарятся ярко-жёлтым светом. Даже сложно сказать с уверенностью, что находишься на Земле. Постоянный контроль за исправностью оборудования и записью происходящего на камеру отвлекали от ощущения страха.

“National Geographic” получил своё вознаграждение за труды. По результатам окончательных исследований по прошествии экспедиции (которая сама по себе была огромным успехом), было установлено, что в пробе грунта находятся живые микроорганизмы, способные выдерживать высочайшие температуры.

Полученные результаты имеют огромное значение во всём научном мире — ведь на множестве планет условия схожи с условиями Адских Врат, следовательно, если на дне кратера комфортные условия для некоторых форм жизни, то на других планетах тоже могут находиться подобные микроорганизмы.

Загадка Адских Врат

Со слов местных жителей, кратер Дарваза образовался гораздо раньше предполагаемой даты — приблизительно в 60-х годах. Если верить свидетельствам, официальная версия происхождения Адских Врат лопается подобно мыльному пузырю.

Совсем недавно учёными был исследован ещё один любопытный кратер на Ямале. Он был случайно замечен с вертолёта. Наиболее предполагаемая теория образования кратера на Ямале — принцип образования карстовых озёр. Как полагают ученые, именно таким способом было образовано большинство глубоких озер Ямала.

Яндекс.Метрика