Российские 4G-сети оказались на 40% быстрее американских

Российские 4G-сети оказались на 40% быстрее американских
16.03.2015 17:14
Просмотров: 2913

Ученые замерили скорости работы сетей 4G по всему миру.

Отечественные показатели выявились весьма положительными.

Например, потоковая скорость мобильного Интернета LTE у россиян на 42,9 % выше, чем у граждан США. Отечественным операторам удалось опередить даже Японию.


Замеры фирмы OpenSignal показали, что в среднем скорость передачи данных в отечественных сетях 4 поколения достигает порядка 10 мегабит в секунду. В Соединенных Штатах, если сравнивать, пользуются 4G со скоростью только 7 мегабит в секунду. При этом, жителям Соединенных Штатов Америки мобильная связь обходится существенно дороже.


Японские жители, в свою очередь, применяют 4G со скоростью 9 мегабит в секунду — ненамного медленнее, чем наши жители, но тоже существенно дороже. В свою очередь, российскими показателям 4G еще стоит поработать, чтобы приблизиться к показателям испанских — в  этой стране сети 4 поколения работают со средней скоростью в 18 Мбит/с.


Превосходные скоростные показатели в отечественных сетях можно объяснить тем, что операторы уже инвестировали средства в недешевую инфраструктуру, однако применяющих 4G устройств у пользователей пока что не очень много. Это означает, нагрузка на отечественные сети существенно меньше, чем, например, на японские, а также американские.

Самым быстрым поставщиком 4G в РФ согласно версии OpenSignal выявился "Билайн", дающий скорость в 11 Мбит/с. Вторую строчку разделили "Мегафон" с "МТС" с показателем 9 мегабит в секунду. 

Яндекс.Метрика