Для турфирм введены новые правила посещения калининградского нацпарка "Куршская коса"

Для турфирм введены новые правила посещения калининградского нацпарка "Куршская коса"
26.02.2013 15:47
Просмотров: 1512


По сообщению представителя национального парка "Куршская коса" (Калининградская область) Ольги Барбофф, в 2013 году для туристических фирм введены новые правила посещения нацпарка. Теперь они обязаны вносить плату за получение рекреационных услуг на территории косы за каждого туриста.

Она подчеркнула: "В феврале этого года вступил в действие приказ Минприроды России, утвердивший положение о национальном парке "Куршская коса". Согласно документу, калининградские турфирмы обязаны с нами заключать договоры о сотрудничестве в сфере организации экологического туризма на территории парка. Делается это для того, чтобы мы могли отслеживать динамику посещаемости косы организованными туристами, число которых с каждым годом увеличивается. А собранный с них экологический сбор идет на обустройство старых и открытие новых маршрутов в нацпарке, а также иные мероприятия, направленные на улучшение инфраструктуры".

В настоящее время однократный проезд автобуса на территорию нацпарка стоит 1,3 тысячи рублей (до 25 мест) и 2 тысячи рублей (более 25 мест). Помимо этого каждый турист должен заплатить 30 рублей (до 18 лет) и 40 рублей (старше 18 лет). Правила, подобные новым, администрация нацпарка пыталась ввести еще в прошлом году. Ею на основании законодательства РФ был разработан собственный документ, но турфирмы договора заключали неохотно и отказывались платить рекреационные услуги за каждого привезенного туриста. При этом некоторые просили ввести плату в 2013 году, а некоторые данные правила обжаловали в суде.

Барбофф отметила: "Суды подтвердили законность наших действий, но в 2012 году мы пошли навстречу просьбам руководителей туристических фирм и не взимали экологический сбор отдельно с посетителей. В 2013 году правила начали действовать, так что по каждому факту их нарушения мы будем обращаться в Федеральную антимонопольную службу РФ".

Куршская коса является узкой полосой суши между Куршским заливом и Балтийским морем. В Калининградской области это одно из популярных мест отдыха. На косу приезжают местные жители, туристы из России и иностранцы. Данная территория - заповедник и нацпарк, который внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. В связи с этим к экологии косы относятся очень внимательно. Из старейших нацпарков России он является самым маленьким.

Яндекс.Метрика