Иск к ВГТРК остался не удовлетворенным

Иск к ВГТРК остался не удовлетворенным
28.12.2012 11:40
Просмотров: 2257

Инга Солодовник, консультант по связям с общественностью и СМИ суда, сообщила о том, что арбитражным судом Приморского края было отказано в удовлетворении иска ЗАО «Лес Экспорт» к ВГТРК в лице филиала «ГТРК Владивосток». Согласно иску, требовалось опровергнуть сведения, которые порочили деловую репутацию, взыскать 10 млн. рублей компенсации нематериального вреда.

Суд удовлетворил ходатайство истца о замене ответчика на телерадиокомпанию в ходе заседания. Ответчиком ранее была международная общественная организация "Всемирный фонд дикой природы" в лице Амурского филиала.

Как сообщает истец, 19 июня на сайте Всемирного фонда дикой природы была опубликована статья, в которой говорилось о  начале уничтожения мест обитания амурского тигра ЗАО «Лес Экспорт».

Как считает истец, информация получила активное распространение в СМИ. Так, на своем сайте новость разместила служба информации «ГТРК Владивосток».

ЗАО «Лес Экспорт» решило, что распространенные сведения не соответствуют действительности и тем самым наносят вред его деловой репутации. Дальнейшим действием компании было обращение с иском в суд.

Но суд отказал в удовлетворении иска. Как говорится в решении суда, условием удовлетворения иска об опровержении сведений является доказательство факта распространения в отношении его сведений, порочащих деловую репутацию. Суд отметил, что представленный в виде распечатки текст спорной статьи, с электронного почтового адреса Приморского управления лесным хозяйством, не содержит каких-либо сведений, которые позволяют установить факт размещения данного текста на официальном сайте фонда дикой природы.

В итоге, суд постановил, что истцом не было предоставлено достаточно доказательств распространения сведений, порочащих его деловую репутацию.

 

Яндекс.Метрика