Возрождение крымской дружины

Возрождение крымской дружины
11.07.2014 16:26
Просмотров: 1870

Жители крымского полуострова горячо обсуждают новый закон о народных дружинах. Постановление правительства подразумевает участие населения в патрулировании городских улиц, поддерживании общественного порядка и образование народных дружин. Члены общественной палаты обсуждали возможности дружинников их эффективную помощь полицейским и патрульным. Благодаря городской дружине, состоящей из казаков, ходить по улицам станет безопасно.

Как же проходило обсуждение

Жарким июльским днем на обсуждение собрались люди различных политических взглядов и партий, представители силовых структур, казачества, военизированных отрядов, молодежь с активной жизненной позицией, женское националистическое движение. Был зачитан вступивший в силу закон федерального значения, который практически возрождал работу опорных пунктов и функции в охране общественного порядка. Одновременно он наделял дружинников большими полномочиями, теперь наблюдая, за порядком в общественных местах они могут призвать нарушителей к порядку, оцепить место происшествия, содействовать полиции, в случае необходимости применить силовое воздействие, при оказании сопротивления представителям правопорядка будет наложен штраф.

Сила милиции — в связи с народом

Единственное, чего лишены дружинники, это проверка документов и задержание гражданина, нарушающего порядок. При подозрении на беспорядок дружинник может подойти к любому сотруднику, находящемуся в зоне видимости. Сначала высказался руководитель офицерской организации, он назвал сложившуюся ситуацию криминогенной. Не секрет, что полиция почти прекратила свое существование, ее штат значительно сократился, сотрудники едва успевают выезжать на вызовы и с трудом справляются с оцеплением места преступления. Прошли те времена, когда сила милиции была в связи с народом, многочисленная армия дружинников заступала на охрану правопорядка вместе с милицией, теперь же преступность стала более аморальной и постоянно мигрирует.

Затем слово взял один из депутатов, он сказал, что на российской территории работает до полусотни тысяч общественных организаций, направленных на охрану правопорядка, но все они понимают свои полномочия по - своему. Народная дружина снова возрождается, быть дружинником это значит активно принимать участие в жизни города, быть полноценным членом общества. По статистическим данным огромный процент опрошенных россиян считает, что полиция должна получать помощь от рядовых граждан. Региональные органы самоуправления ждали этот закон несколько десятилетий.

Где казаки, там порядок

В Москве и других городах России казачьи дружины пользуются особым авторитетом, они патрулируют улицы, неспокойные районы и вселяют уверенность в души горожан. Сейчас полиция активно сотрудничает с мобильными казачьими патрулями во многих регионах страны. Симферопольцы остались не довольны вышедшим законом. В Крыму народное ополчение борется с членами нацистских организаций, наркоманами, спровоцировавшими всплеск преступности. Люди отказываются помогать и снимают все происходящее на телефоны, поэтому раскрыть преступление по горячим следам крайне сложно. Представительница женского националистического движения просила предоставить дружинникам больше полномочий, жалуясь на разнузданных гастарбайтеров и невозможность проверить документы без сотрудника полиции. Она вынесла предложение вернуться к поощрениям, это дополнительные дни к отпуску, бесплатный проезд в общественном транспорте, путевки в дома отдыха.

Яндекс.Метрика