Россия отпустит 5 украинских военных, обвиняемых в обстреле территории РФ.

Россия отпустит 5 украинских военных, обвиняемых в обстреле территории РФ.
09.08.2014 16:13
Просмотров: 1887

Задержанные в России по подозрению в применении незаконных методов ведения войны украинские военнослужащие не будут преследоваться в уголовном порядке и их отпустят домой.

Им будет предоставлена возможность вернуться в Украину, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По его словам, в ходе расследования выяснилось, что военнослужащие 72-й бригады Вооруженных сил Украины Иван Войтенко и четверо его подчиненных выполняли приказы высшего командования и не совершали преступлений против населения Донецкой и Луганской областей Украины.

«Руководствуясь принципом гуманности, принято решение не предъявлять им обвинения и дать возможность вернуться на территорию Украины», - рассказал Маркин.

В пятницу, 8 августа, в Ростовской области был суд над 5 украинскими офицерами 72-й бригады Вооруженных сил Украины, которые были задержаны российскими правоохранителями после того, как они были вынуждены отступить на российскую территорию.

7 августа в Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что в России незаконно содержатся 46 украинских военнослужащих, пятеро из них обвиняют в обстреле территории РФ.

8 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что из России в Украину удалось вернуть 48 военных.

Яндекс.Метрика