Российским туроператорам инкриминируется мошенничество

Российским туроператорам инкриминируется мошенничество
11.08.2014 13:30
Просмотров: 3805

За последние полтора месяца обанкротилось 7 российских туристических фирм. По пяти из них следственным комитетом прокуратуры России идёт следствие. В прокуратуре считают, что туроператоры работали на финансовые пирамиды, а оцениваются подобные действия, как мошеннические.

Прокуратуру заинтересовали самые крупные туроператоры страны, среди них: «Идеал-тур», «Экспо-тур» и «Лабиринт». Последняя из них, считают в следственном комитете, обманула своих клиентов не меньше, чем на 100 млн. руб.

По уши в долгах

Туроператоры продавали путёвки, не имея при этом ни намерений исполнять свои обязательства перед клиентами, ни реальной, законно обоснованной возможности для работы. Все перечисленные туроператоры увязли перед своими партнёрами в долгах, которые пытались погасить за счёт средств обманутых клиентов. Это и есть финансовые пирамиды.

Десятки тысяч туристов, оплатив свои путёвки, так и не смогли выехать, или вернуться вовремя из мест отдыха. Материальный ущерб нанесён нескольким тысячам граждан.

Прошла череда обысков

В защиту интересов сограждан прокуратурой Санкт-Петербурга предъявлены ордера на обыск офисов компаний, изъятие и проверку финансово-хозяйственных документов. Чтобы восстановить справедливость по отношению к клиентам, возможен арест имущества турфирм. В обязательном порядке производятся обыски в местах проживания владельцев и руководства туристических компаний. Вместе с оценкой имущественного комплекса компаний следственными комитетами составляется и должным образом корректируется оценка деятельности (бездеятельности) чиновников госорганов, в полномочия которых входят и функции надзора за соблюдением прав граждан в данной сфере.

Рекомендация: отдых в России

Вышеназванная турфирма «Лабиринт» не рассчиталась с авиаперевозчиком. «Оренбургские авиалинии» не получили по договорам 100 млн. руб. Эти средства, по предварительной версии СК, туроператором были присвоены. В начале августа фирма приостанавливает деятельность, за ним последовал «Идеал-тур». Крупнейшим туроператором страны ещё 2 года назад считалась турфирма «Нева», но и она в июле прекратила работу. Следом закрывается ещё несколько туроператоров. В связи с этим, российским туристам было рекомендовано отдыхать в пределах России, поскольку в агентстве по туризму благоприятных прогнозов по работе других туроператоров не дают.

Это «обвал»

Деятельность пяти туроператоров, попавших в поле зрения следственного комитета, обсуждалась и на правительственном заседании. Как «обвал» охарактеризовал создавшуюся ситуацию Дмитрий Медведев, и тоже призвал к ответу тех, кто уполномочен контролировать деятельность этой отрасли. Представители Ростуризма заявляют о необходимости доработки Федерального «Закона о туризме и туристской индустрии в Российской Федерации», поскольку он не является гарантом прав и интересов туристов.

Самым существенным инструментом регулирования деятельности туристического бизнеса является создание реестра турагентств и введение электронной путёвки. Это мнение участников расширенного заседания Экспертного совета по туризму, состоявшегося 11 августа, и рабочей группы, проведённой через 2 дня с участием руководства Ростуризма и представителей туроператоров. Одна из предлагаемых для Ростуризма функций – возможность проведения аудита турфирм, и при необходимости, исключение их из реестра. Единственное, о чём пока не знают заседавшие – это сумма, которая потребуется средств для реализации намеченного проекта.

Яндекс.Метрика