Симпатии к Украине тают с каждым днем

Симпатии к Украине тают с каждым днем
07.08.2014 13:09
Просмотров: 2998

Социологи провели исследование среди российских граждан. В результате выяснилось, что отношение к Украине в последнее изменилось не в лучшую сторону. Опрошенные россияне выказываются резко и негативно в отношении украинских властей. Также негативно они относятся и к жителям Соединенных Штатов (США заняли последнее место в этом рейтинге). Социологический опрос проводился «Левада-центром». Выявился и фаворит среди всех стран – Беларусь.

Результаты исследования

Социологический опрос проводился среди более полутора тысяч жителей Российской Федерации. В результате исследований выяснилось, что на сегодняшний день более половины опрошенных относятся очень негативно (55%). Мнение россиян не всегда было именно таким. В начале года такого мнения придерживались только 26% и на протяжении всего года этот процент все больше увеличивается. Так весной эта цифра составила почти пятьдесят процентов опрошенных. Все сведения опубликованы «Интерфаксом».

При всем этом, было выяснено, что около 40% опрашиваемых людей считают, что отношения между двумя государствами явно враждебные, а 29% говорят о небольшой напряженности. 8% граждан отмечают прохладность между Россией и Украиной. Остальные 8% и 2% высказываются о том, что страны находятся в нейтралитете и даже в дружеских отношениях соответственно.

Социологи напоминают, что в предыдущем году большинство граждан, которые были опрошены, относились к украинскому народу очень хорошо и радушно. А вот в этом году новым фаворитом среди респондентов стала другая бывшая советская республика – Беларусь. Ей отдали свое предпочтение более 80%.

Кого же считают виновными в прохладных отношениях между двумя бывшими советскими республиками?

В социологическом опросе также был задан вопрос, кого же считают виноватыми жители России в сложившейся ситуации? Примерно 64% опрошенных жителей Российской Федерации во всем обвинили украинские власти, которые и ведут антироссийскую пропаганду среди украинских жителей. Более 20% выказываются о том, что именно такие действия привели к разладу добрососедских отношений, но есть и такие, кто обвиняет во всем российскую сторону.

В результате опроса выяснилось и отношение россиян к другим государствам. Отношение к Америке и ее властям - самое негативное и с каждым временем количество граждан России, которые считают так же, неуклонно растет. Хорошо относятся к Израилю, более половины опрошенных жителей высказались положительно по отношению к этой стране. К Европейскому Союзу отношение осталось без изменений.

Как же относятся на Западе к России?

В середине лета американские социологические специалисты из организации Pew Research Center также провели собственное исследование в области отношения западных жителей к Российской Федерации. В результате этих исследований выяснилось, что жители западных регионов очень негативно настроены к России после того, как начался конфликт на Украине. Во всех странах популярность страны значительно снизилась. Было опрошено около 50 тысяч жителей, принадлежащих к 44-м странам всего мира, среди которых более сорок процентов выразились крайне негативно в отношении российских властей. Так, например, на американском континенте более 70 процентов отнеслись неблагоприятно, в Польше таких граждан насчиталось более 80 процентов, в Испании эта цифра достигла 74 процентов. Такая негативная тенденция увеличения отрицательного восприятия России наблюдается повсеместно. На Украине также недолюбливают россиян, такой отзыв оставили 60 процентов опрашиваемых. 

Яндекс.Метрика