Майка оформил дубль на нынешнем Тур де Франс.

24.07.2014 13:56
Просмотров: 3675

Поляк Рафал Майка выиграл уже свой второй этап на нынешней велогонке Тур де Франс. Он финишировал первым в городке Сен-Лярии Пля дьАде.

Этот триумф позволил гонщику команды Tinkoff-Saxo увеличить отрыв от Жуакима Родригеса в борьбе за титул "горного короля".

8 гонщиков попытались уехать от пелетона уже после 2 километров, но их догнали у начала подъема на Портийонском горном перевале.

Здесь оторвалась шестерка во главе с Родригесом, который ставил перед собой цель получить майку "горного короля". Он взял 10 пунктов на перевале, но на спуске группу догнали еще 16 гонщиков.

4 гонщика были впереди в начале финишного подъема. Поэтому итальянец Джованни Висконти ушел в соло-отрыв в 9 километрах от финиша.

И за 4 километра до финиша его догнал 21-летний поляк, а еще через полтора километра оставил его позади.

Майка стал первым польским гонщиком после Зенона Яскулы, выигравший этап Тур де Франс. Это произошло на 14-м этапе.

И вот теперь он оформил дубль.

Висконти сохранил второе место на этом этапе. Великолепный финишный рывок от лидера в общем зачете Винченцо Нибали позволил ему занять третье место.

Он далее увеличил отрыв от испанца Алехандро Вальверде, идущий вторым.

На третьем месте в общем зачете - француз Тибо Пино.