Сборная Испании осталась без своего лидера

Сборная Испании осталась без своего лидера
06.08.2014 13:48
Просмотров: 2897

Речь пойдет о самом ценном игроке сборной Испании - о Хави. На последней пресс-конференции Хави ответил на все вопросы журналистов. Одно из заявлений футболиста касалось его карьеры в сборной. Как выяснилось, Хави решил покинуть завершить свои выступления на международном уровне. За время выступления за сборную полузащитник дважды становился чемпионом Европы и один раз чемпионом мира. Причем его признали лучшим игроком турнира в 2008 году на чемпионате Европы. Его кандидатура не раз выдвигалась на звание лучшего игрока планеты, он всегда был в тройке претендентов на Золотой мяч.

Уходящая легенда

Хави можно с гордостью назвать легендой испанского футбола, и его решение уйти из сборной приняли с уважением. Теперь полузащитник полностью будет отдаваться игре за клуб «Барселона». На данный момент известно, что полузащитник Барселоны проведет за клуб последний сезон, а затем отправиться выступать в один из клубов США. Хави выступал за сборную 14 лет и спустя такое время он все-таки решил закончить свои выступления. Теперь его номер в сборной достанется одному из счастливчиков.

Решение покинуть стан сборной было рациональным и обдуманным, и вряд ли можно вспомнить хотя бы один случай, когда Хави принимал бы неправильные решения. На футбольном поле он видит все в трехмерном пространстве и совершает четко просчитанные действия. Наступил тот момент, когда Хави почувствовал, что команде необходим новый виток в истории - его решение было связано и с тем, чтобы уступить дорогу молодым и одаренным футболистам.

Футболист принял это решение не из-за своей гордости, этот шаг был сделан по доброй волей футболиста. Тем более, главный тренер сборной Испании вряд ли отказался от столь исключительного игрока.

Различные СМИ начали говорить о том, что уход Хави ознаменован уходом целой эпохи. А если вдуматься в эти слова, то можно понять, насколько ценен был игрок. Век Хави - это Золотой век для всего мирового футбола. Его уникальность заслужила индивидуального приза, именно так и поступили в 2008 году, когда его признали лучшим игроком турнира. Этот успех был только началом эпохального шествия «красной фурии».

Карьера чемпиона

Безусловно, Хави играл одну из важнейших ролей на футбольном поле в ЮАР и на Евро 2012 года. Даже несмотря на провальное выступление сборной Испании в Бразилии Хави обладает удивительной карьерой.

После безуспешного выступления «Барселоны» Хави задумался о том, чтобы сменить клуб. По некоторым источникам стало известно, что у него была даже предварительная договоренность с американским «Нью-Йорк Сити». Но с приходом нового тренера Луиса Энрике ситуация в корне изменилась –он лично беседовал с полузащитником и просил его остаться еще на один сезон. Не исключено, что главный тренер сборной Испании предпримет такую же попытку, но этот вариант событий менее вероятен, так как игрок уже все решил для себя.

Рекорд за рекордом

Роль Хави на футбольном поле всегда была основополагающей, именно он выстраивал знаменитую тики-таку. Это происходило и в Барселоне, и в сборной. Его точность передач восхищала, а соперников заставляла ошибаться. Хави установил в одном из матчей рекорд, его передачи были точны на 100%, то есть он ни разу не ошибся в передачах. Такой показатель просто фантастический и вряд ли кто-либо сможет его повторить.

Даже сейчас, на закате своей карьеры, Хави способен удивлять и восхищать. Спортивные аналитики уверены, что он еще принесет немало пользы «Барселоне», которая уговорила полузащитника остаться еще как минимум на полгода. Луис Энрике намеревается вернуть команду на прежний уровень. 

Яндекс.Метрика