Памяти Эдуарда Шеварднадзе

Памяти Эдуарда Шеварднадзе
07.07.2014 16:32
Просмотров: 2734

В Тбилиси почил старейший руководитель-политик, который представлял Советский Союз и Грузию.

Заслуги Эдуарда Шеварднадзе

Он был последним главой Министерства внутренних дел СССР и вторым президентом, когда Грузия приобрела независимость. Его считали обычным советским политиком, снискавшим славу в борьбе с коррупцией. Но именно из-за коррупции в Грузии его свергли с президентского трона. Несмотря на то, что он старался сблизиться с Америкой, Вашингтон помог сбросить его с правительственного поприща.

Свою политическую карьеру Шеварднадзе начинал в Грузии, будучи более 10-ти лет бессменным руководителем ЦК республиканской коммунистической партии (1972-1985). Он старательно боролся жесткими мерами с коррупцией, которая раздирала Закавказье. Но уже тогда он утверждал, что этот гнойник, порожденный советской системой одними репрессиями не удалить.

Будучи руководителем КП Грузии, он проявлял лояльность по отношению к Москве, и был покровителем интеллигенции.

Никто не ожидал, что именно его назначат руководителем МВД Советского Союза. Ведь никаких данных для этого у него, по сути, и не было: иностранных языков не знал, политика была не его коньком. Не то, что Андрей Громыко. Это назначение было сделано Михаилом Горбачевым. Он совместно с главой госдепартамента Джеймсом Бейкером вел разговор о выводе советских войск из Афгана. Шеварднадзе выступал за продолжение помощи афганцам. И с его помощью Кремль поддержал действия США во время «Бури в пустыне».

Реформы Шеварднадзе

Эдуарда Шеварднадзе современники считали реформатором и борцом с коррупцией. В 90-ом году прошлого столетия, он отказался быть министром, заявив, что в СССР настало время диктатуры и что переворота не избежать. Но многие в те времена считали, что данный отказ связан с тем, что он не получил высшей должности вице-президента.

Критиковали Шеварднадзе за то, что подписав договор со Штатами, он отдал американцам основные нефтеносные участки Берингова пролива, утверждая, что никаких интересов России это не задевает.

Президент Грузии

Когда свергли первого грузинского президента, его место занял Шеварднадзе. Отношения с Российской Федерацией во времена его правления были не лучшими, а он свой взор обратил в сторону США. После бомбежки ущелья Паркини, где скрывались чеченские боевики, отношения стали еще хуже. Хотя Путин в свое время приглашал его на совместный отдых в Сочи. Встреча состоялась, отдыхал Шеварднадзе с российским президентом дня два.

Шеварднадзе хотел, чтобы Абхазия снова была в составе Грузии, но у него ничего не получилось. Тогда он обратил свой взор на борьбу с коррупционерами. Но МВФ не позволил ему добиться результатов, так как он не смог вывести бюджет государства в нужно русло. А к этому времени у власти стояли люди, которые думали только о своей наживе.

Прогремевшая «Революция роз», свергла Шеварднадзе с пьедестала, как главного коррупционера в 2003 году. Новых правителей поддержали Штаты. А в самом свержении участвовал Михаил Саакошвили, который ранее занимал пост министра.

В это время Эдуард Шеварднадзе выступал с трибуны. Он иногда прикладывался к кружке с чаем. Стакан стоял в подстаканнике, на котором был изображен герб Союза советских Социалистических республик. Этот сувенир Шеварднадзе хранил с тех времен, когда работал в кабинете министров. Новоиспеченный президент Грузии Саакошвили взял стакан и отхлебнул из него.

Шеварднадзе не уехал из своей страны. Он обосновался в резиденции, которое подарило ему новое грузинское правительство. Он полностью отошел от политики.

Яндекс.Метрика