Виновата ли Татьяна Андреева?

Виновата ли Татьяна Андреева?
13.08.2014 13:26
Просмотров: 3512

Автор фильма с рабочим названием "Дело Андреевой" хочет рассказать о Татьяне - российской чемпионке по пауэрлифтингу, получившей шестилетний срок тюремного заключения за убийство человека, попытавшегося ее изнасиловать. Во время судебного процесса девушка пыталась дать объяснение своим действиям в отношении Черкайкина, но суд не поверил в правдивость ее доводов. Адвокатом направлены документы в европейский суд по правам человека для оспаривания несправедливого с его точки зрения решения.

Елена Погрежбитская дала разъяснения на Планета.ru

В своем сообщении, на площадке краудфандинга, Елена написала, что мечтает рассказать о девушке, помещенной в алтайскую колонию и считающую долгие годы до своего освобождения. Конечно, отснятое кино не сможет вытащить ее из мест заключения, но наведет порядок в головах сограждан, думающим, что нужно было уступить насильнику и тогда не пришлось бы убивать человека.

Адвокат обратился в Европейский суд

В интервью адвокат обвиняемой сказал, что теперь они обратились в Европейский суд с просьбой отменить несправедливый приговор. К этому подтолкнуло решение судебной коллегии в Алтайском краевом суде, признавшего приговор правильным, но уменьшило срок на год. Суд обратил внимание на провокационные действия самого потерпевшего и посчитал их смягчающим аргументом. Но единственный удар ножа в живот был расценен как умышленное причинение вреда здоровью из-за возникшей неприязни.

Доводы, говорящие о нахождении Андреевой в несознательном состоянии не нашли своего подтверждения. Эта версия проверялась во время судебного процесса (просматривались все записи с видеокамер, опрашивались десятки свидетелей) и признана несостоятельной. Суд не увидел насильственных действий, сексуального характера и угрозы насилия во время беспомощного состояния девушки и приговорил ее к семилетнему сроку заключения с обязательной выплатой пострадавшей стороне около миллиона рублей.

Почему Татьяна взялась за нож

Во время судебного процесса спортсменка оставалась на свободе и обратилась с видеообращением на программу Андрея Малахова со своей версией всего произошедшего. В нем она рассказала о совместной с подругой поездке в автобусе на озеро. Там они встретились со знакомыми парнями Черкайкиным и Бобриковым, приехавшими на автомобиле. После отдыха вся компания возвращалась назад в город. Ребята предложили девушкам пива, но Татьяна пить отказалась и захотела вернуться домой. Выпив воды из бутылки, внезапно потеряла сознание. Специальной экспертизы на присутствие в крови барбитуратов не проводилось.

Андреева не помнит, как она попала в гостиничный номер, придя в себя, обнаружила, что лежит на кровати и Черкайкин пытается раздеть ее. Рядом с кроватью стоял столик с яблоками и ножом, схватив его, девушка со всех сил ударила в живот насильника. Убегая из номера, она в панике прихватила орудие преступления. Следствие предположило, что нож изначально принадлежал спортсменке. От полученного ранения Черкайкин скончался в больнице через сутки после поступления.

Адвокат предоставил суду прекрасную характеристику из учебного учреждения, добрые отзывы соседей. Руководство спортивным клубом, где Татьяна много лет занималась пауэрлифтингом и гирями, характеризовало ее как активную, коммуникабельную и волевую спортсменку. Слова участкового, утверждающего, что Андреева несколько раз привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, признаны необъективными и не приняты во внимание. 

Яндекс.Метрика