Репетиция Ганзейской Псковской парусной регаты

Репетиция Ганзейской Псковской парусной регаты
28.09.2018 13:27
Просмотров: 1199

На репетицию приехали 59 спортсменов из России и Эстонии. Наше государство представляли команды из Санкт-Петербурга, Приморска и Новой Ладоги Ленинградской области, Пскова и Великого Новгорода. Эстонские спортсмены приехали из Клуба юных моряков города Нарва.
В полной гоночной программе запланировано шесть гонок, которые состоялись в субботу и воскресенье. Зрители и участники регаты были одинаково довольны, ведь синоптики ошиблись – дождя на воде не было. Светило приятное осеннее солнце, а на последней гонке в небе появилась двойная радуга.
Однако больше всего радости принес ветер. В субботу организационный комитет провел 4 гонки при ветре 8-12 узлов. Воскресенье началось с ветра в 14 узлов, однако уже к середине пятой гонки поднялся до 22 узлов.
Сильная конкуренция наблюдалась во всех классах яхт. Наиболее массовый класс – Оптимист – собрал 26 спортсменов. И невзирая на тот факт, что пять гонок из шести выиграл воспитанник Академии парусного спорта Санкт-Петербурга Владимир Лебедев, каждый раз лидер определялся буквально на финише. Сильным соперником для петербуржца был Иван Сигачев из Великого Новгорода. Он отставал от лидера на каких-то несколько сантиметров, но последняя гонка все же принесла ему желанную победу.
«Мирная и дружелюбная регата, - отметил по окончанию гонок Владимир Лебедев. - Благодарю организаторов за погоду: будто по заказу дождь прекращался на время гонок, а ветер был идеальным. Я очень рад получить главную награду – хрустальный кораблик».
В классе Кадет безоговорочным победителем стала команда Леонида Оверкина и Матвея Куликова из Пскова. У них шесть первых приходов.
Спортсмен из Пскова Антон Логинов стал победителем гонок в классе Ракета 270.
Лидером класса Зум 8 стал Александр Асанов из Приморска.
Команда спортивной школы №3 Великого Новгорода одержала победу в классах Луч и Луч-мини. В Луче первое и второе место заняли Никита Коровин и Владислав Долгоновский, а в «мини» победу одержали Артем Иванов и Дарья Железкова.
Стоит отметить, что «Ганзейская Псковская парусная регата» проходит в преддверии Ганзейских дней-2019 в Пскове. Регата запланирована в период с 12 по 16 июня.

Яндекс.Метрика