Ноты для слепых музыкантов.

Ноты для слепых музыкантов.
27.08.2014 11:48
Просмотров: 2719

Ейджи Ким из Южной Кореи - слепая. Она родилась с ограниченным зрением, а в 13 лет полностью его потеряла. Однако это не помешало ей научиться играть на фортепиано - с помощью таблицы Брайля. Каждая страница покрыта трехмерными изображениями, с помощью которых традиционный нотный ряд переводится на язык, понятный для слепых. Однако эта нотная таблица Брайля имеет свои недостатки, она не позволяет переложить некоторые музыкальные обозначения.

Ейджи Ким пришла в голову идея, как полностью переложить нотный ряд на язык 3D-изображений: это стало частью ее кандидатской диссертации в университете штата Висконсин в США.

"Я надеюсь, что мое изобретение откроет двери в мир музыки детям с проблемами зрения", - рассказывает пианистка.

Джессика Джонсон, музыкальный педагог, помогала Ким в работе над диссертацией:

"Когда незрячие дети учатся играть на пианино, они лишены доступа ко многим материалам. В настоящее время таблица Брайля не разработана еще толком для обучения игре на музыкальных инструментах, в частности, на пианино. Но эта система будет эволюционировать ", - говорит она.

Теперь Ейджи Ким ищет способ упростить трудоемкий процесс перевода нот на язык 3D-знаков. Пианистка также ищет средства для изготовления новых форм таблиц.

Яндекс.Метрика