Одна миллиардная воли

Одна миллиардная воли
26.08.2014 12:52
Просмотров: 3566

На экранах появился неплохой фильм «Одна миллиардная доля», который можно назвать камерным Апокалипсисом. Здесь конец света наступает из-за биологического оружия, которое было обнаружено в ближневосточном регионе – его использовали во время очередной войны для того, чтобы установить мир, однако вирус отправился «хозяйствовать» по Европе и, в конце концов, добирался до Америки. Как справиться с эпидемией знает только один ученый преклонных лет по имени Сакс. Его роль исполняет Франк Лангелла. Именно этот гений когда-то стал одним из создателей ужасного орудия убийства. Он рассказывает секрет своей жене, которую играет Джина Роулендс, а также медсестре, в роли которой появляется Алексис Бледел. Она, в свою очередь, рассказывает его своему непутевому брату Лену (Хартнетт), тунеядствующему за счет адвоката Мии. Эрик, внук Сакса, отключает телефон, поэтому дед не может дозвониться ему. Апокалипсис он встречает в романтической обстановке, нежничая в ванной с беременной супругой, которую играет замечательная и талантливая Тереза Палмер.

Бюджет киноленты оказался ошеломительно низким

Фильм удалось снять всего за полтора миллиона долларов, часть суммы пожертвовала администрация штата Мичиган в обмен за то, что съемочная группа трудоустроит местных киноработников. В самой ленте конца света, как такового, нет – здесь главный акцент ставится на прожитую героями жизнь. О том, что мир ждет катастрофы, публика узнает из новостей. А вот характеры главных героев продуманы очень щепетильно, такой детализации хватило бы на целый сериал или спектакль. Чем моложе герои – тем сложнее у них характеры. Мудрая пожилая женщина утешает своего супруга. Карьеристка-адвокат терпит своего безработного сожителя и отчаянно пытается не флиртовать с влюбленным в нее сотрудником. Самая молодая героиня сходит с ума от ревности, боится покинуть свой фантазийный мир, однако соглашается с тем фактом, что похоже у нее начинается шизофреническое расстройство.

Мужчины в фильме – противоположность женским характерам

Официант, самый молодой мужской персонаж фильма вообще ни о чем не волнуется, и с реальным миром ему нужно сталкиваться лишь тогда, когда он едет к своему дедушке за очередным чеком. Писатель-неудачник отправляет сотни резюме, пьет на вечеринках на работе супруги, в голове у него куча голосов, однако, когда наступает критический момент – ему удается проявить те качества характера, о которых он даже не подозревал. Когда старик-ученый начинает размышлять о том, стоили ли его махинации с деньгами и наукой жизни всей Земли, он удивит нас своими выводами. Действительно то о чём он думает достаточно любопытно и неожиданно. Фильм достаточно сильный, однако все же уровень его немного ниже, чем «Заражение» Содерберга и «Дорога» Хилкоута.

Несмотря на высокие оценки, критики говорят, что в фильме чего-то недостает

Отличных актеров и качественных характеров персонажей, с которыми бы могли ассоциировать себя зрители, все же недостаточно для того, чтобы спровоцировать публику на какие-то мысли или чувства. Ведь идентификация себя с героем не ведет к рефлексии, а узнавание его – это не осознание мотивов его поступков. Здесь не хватает более спокойной развязки, какой-то натуральности действий персонажей, общей идеи, которая бы объединяла три сюжетных линии. Однако фильм смог быстро спровоцировать появление у публики нужного настроения, подобное тому, которое можно было наблюдать при просмотре фильма «Ищу друга на конец света», или в «Последней любви на Земле».

Яндекс.Метрика