Американские биологи превратили клетки кожи в "заготовки" нейронов

Американские биологи превратили клетки кожи  в "заготовки" нейронов
15.04.2013 17:44
Просмотров: 2512

Как говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Biotechnology, американские биологи придумали методику с помощью которой, открылась возможность превратить клетки кожи в нервные клетки.

Специалисты из американского университета Кейс Вестерн Резерв Кливленде  создали методику «клеточного репрограммирования», при которой клетки соединительной ткани можно «превращать» непосредственно в клетки центральной нервной системы.

Ученые под руководством Пола Тезара провели эксперименты на лабораторных мышах. Ими установлено, что такого рода " превращения" можно достигнуть за счет регулирования трех белков в клетках соединительной ткани. Серия опытов по трансплантации "искусственных" нервных клеток, созданных на основе соединительной ткани, показала, что миелиновая оболочка пересаженных клеток восстанавливалась и нейроны успешно функционировали. Миелиновая оболочка клетки ускоряет прохождение нервных импульсов, ее нарушение ведет к потере координации и равновесия.

По мнению биологов, эти исследования помогут в терапевтическом лечении больных рассеянным склерозом, церебрального паралича и других заболеваний центральной нервной системы.

Яндекс.Метрика