Астероид 2012 DA14 прошел высоту геостационарной орбиты и приближается к Земле

Астероид 2012 DA14 прошел высоту геостационарной орбиты и приближается к Земле
15.02.2013 23:19
Просмотров: 2941

Астероид 2012 DA14, размером с 15-этажный дом, прошел высоту орбит геостационарных спутников и продолжает приближаться к нашей планете, по расчетам ученых, он разминется с Землей примерно в 23.30 мск на расстоянии около 27,7 тысячи километров.

"Строго говоря, он не проходит область геостационарных спутников. Эта орбита высотой около 36 тысяч километров представляет собой кольцо в экваториальной плоскости, а астероид летит "снизу", его траектория ориентирована почти точно с юга на север", - сказал астроном Леонид Еленин, сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша, отметив, что никакой угрозы для космических аппаратов нет, поскольку астероид пройдет выше низкой околоземной орбиты, где находится больше всего спутников, и ниже геостационарной орбиты.

Многие обсерватории мира сейчас наблюдают за полетом астероида, но самые интересные данные будут получены только завтра, когда будет проводиться радиолокационное зондирование этого объекта, а также будет понятно, как изменилась его орбита после свидания с нашей планетой.

Яндекс.Метрика