Автоматические дроны - новая ступенька в спортивной съемке

Автоматические дроны - новая ступенька в спортивной съемке
19.07.2014 21:46
Просмотров: 2884

Дроновая технология шагнула вперед: латышская компания представила летучую беспилотную камеру, способную автоматически сопровождать любую движущуюся цель - от всадника до скоростного автомобиля, предназначенного для участия в ралли. Это открывает новые возможности для спортивной съемки.

 

Название этого дрона - AirDog, по словам разработчиков, это - первый летающий дрон, что не нуждается в пилотировании. С помощью одного сенсора (вместо пульта дистанционного управления) он способен определить, куда следует идти.

 

Технологию построено на том, что спортсмен подсоединяет специальный сенсор к своему запястью или шлема. Дрон будет сопровождать его везде, куда бы он ни двигался. Таким образом, все действия записываются.

 

"Технология, благодаря которой работает AirDog, - довольно сложная. Пользователь носит на запястье браслет, который осуществляет контроль за полетом дрона с помощью встроенных в него датчиков. Дрон таким образом сопровождает спортсмена на протяжении всего маршрута. Технология была давно разработана, она нуждалась во множестве новшеств ", - рассказывает один из разработчиков Янис Спогис.

 

В отличие от других автономных дронов, AirDog, по словам его разработчиков, может самостоятельно прокладывать собственный путь и подниматься на нужную высоту - в соответствии с тем, что делает пользователь.

 

"Конечно, дрон еще нуждается в совершенствовании, он все еще находится в стадии разработки, однако, когда она закончится, это будет нечто удивительное", - добавляет со своей стороны двукратный чемпион Латвии по дрифтингу Янис Эглите.

 

Новая технология позволяет Дрону изучать маршрут и делать пробные круги для того, чтобы сориентироваться на местности перед тем, как начать снимать.

Яндекс.Метрика