Жара в городе

Жара в городе
20.07.2014 14:37
Просмотров: 2483

В Москве снова лето: днем температура воздуха составила +28°С. Сегодня речь пойдет о последних исследованиях ученых в области проблем со здоровьем, возникающих в связи с жарой у городского населения.

Эффект теплового острова

В жаркие дни жители города стараются уехать за пределы городской черты, чтобы избежать последствий, которые оставляет за собой жаркая погода. Ученые, наконец, выяснили причины того, почему в сельской местности в жару лучше, чем в городской черте. Так называемый эффект теплового острова – причина трудностей переноса жары в городе. Плавящийся асфальт днем обладает свойством поглощения тепла, а в ночное время наоборот, отдача тепла становится причиной большой разницы температуры воздуха в городе и за его пределами.

Тепловой эффект и является причиной того, что городскими жителями ощущается разница температур на 3-4 градуса днем и 9-10 градусов вечером, относительно сельской местности.

В деревенской местности часть тепла расходуется на испарение росы утром, происходит процесс транспирации – растения с помощью листьев испаряют влагу. В городской черте растительности мало, поэтому тепловая энергия аккумулируется в воздухе.

Так ли полезен кондиционер?

Работа кондиционеров также влияет на температуру воздуха в ночные часы, повышая ее в городе приблизительно на один градус. Поэтому, несмотря на то, что в помещениях с помощью кондиционеров воздух охлаждается и климат становится приятным, в то же время на улице температура воздуха повышается еще больше. Есть еще один фактор, называемый альбедо – который характеризует диффузную отражательную способность поверхностей. Уменьшение альбедо находится в прямой зависимости от слишком тесного строительства. Этот фактор также влияет на отдачу тепла в вечернее и ночное время суток, в связи с этим средняя температура воздуха возрастает.

Ранее ученые утверждали, что эффект теплового острова находится в прямой зависимости от строительства большого числа зданий и сооружений, заменяющих городскую растительность, поскольку с уменьшением растительности соответственно меньше расходуется тепловой энергии на испарение. Но теперь известно, что местные особенности климата все же больше влияют на эффект теплового острова, нежели испарение.

Где же лучше в жару?

В областях с высокой влажностью климата, днем эффект теплового острова ощущается намного выше. Эта особенность свойственна большим городам, где конвекция довольно слабая, т.е. потоки тепла распределяются слабее. Однако в сельской местности распределение тепла происходит по-другому – скопившееся тепло распределяется в атмосфере значительно быстрее благодаря большому числу растительности.

Но по сравнению с сельской местностью, засушливые районы, такие как Лас-Вегас, к вышеописанному процессу распределения тепла не относятся. Там эффективность конвекции днем выше на 20%. В ночное время здесь также срабатывает эффект теплового острова, что также тяжело ощущается местными жителями.

Тепловой эффект влияет на здоровье людей, жители городской черты ощущают ухудшение самочувствия, обостряются нервные заболевания. Проблема плотности застройки оказывает наибольшее воздействие на тепловой эффект. Чтобы минимизировать влияние архитектурной деятельности, необходимо увеличить отражательную способность сооружений. Добиться этого можно путем перекрашивания крыш зданий в белые цвета, уменьшая поглощение тепла сооружениями. Но на данный момент для городских жителей существует один выход – выезд в сельскую местность или использование кондиционера. 

Яндекс.Метрика