Дридфудский ежик размером с мизинец – свидетель глобального потепления

Дридфудский ежик размером с мизинец – свидетель глобального потепления
13.07.2014 16:40
Просмотров: 1527

На канадской территории в местности, называемой Британской Колумбией, американские палеонтологи наткнулись на останки самого маленького ежа из когда-либо известных. Он был крохотным в сравнении с современными сородичами, в его рацион питания входили растения и насекомые. Найденный ежик жил в эпоху раннего Эоцена, начало которого ученые определяют в 56 миллионов лет назад.

Что такое Эоцен

Эоцен - довольно давний период времени, с 56 до 33,9 млн. дет назад, и, первоначально кажется, что к современному миру он не имеет ни малейшего отношения, но на самом деле с его последствиями мы сталкиваемся постоянно, хотя этого и не знаем. Эпоху Эоцена разделяют на четыре части, нас интересует самая первая, это так называемый Ипрский век, который длился 8,2 млн. лет, с 56 до 47,8 млн. лет назад.

История глобального потепления

Приблизительно в районе 55 млн. лет назад, произошло глобальное потепление, которое в палеонтологических источниках именуется термином "Позднепалеоценовый термический максимум" (в названии отражена эпоха Палеоцена, за которой следует Эоценовая).

Этот период характеризуется значительным повышением температур на поверхности океанов и континентов, изменением состава воздуха. Просто представьте себе, что вдруг становится нечем дышать, потому, что количество углекислого газа в атмосфере увеличилось на 8 процентов, мало того, из-за повышения температур воды Северного ледовитого океана прогрелись до плюс 10 градусов по Цельсию, льдов на планете не осталось, а поднявшийся уровень мирового океана затопил многие низменные просторы континентов. Вот тогда и жил маленький ежик, которому отыскавшие его ученые из Колорадского университета города Боулдера, дали латинское наименование Silvacola acares.

Столь теплый климат позволил зародиться большинству современных среднеразмерных млекопитающих, тропическая растительность заполонила земляные пространства, и такая повышенная температура держалась около двухсот тысяч лет, затем постепенно снизилась, и климат пришел в норму.

Последствия тотального изменения климата

Бурная жизнь флоры и фауны эоценового периода сопровождалась столь же массовыми отложениями биологического материала, который сегодня мы потребляем в перерожденной форме в виде углеводородов - нефти и газа, также и бурого угля. Все это "подарки" эпохи Эоцена.

Этот период нелегко изучать, поэтому сведений о нем немного. К примеру, территория современной Канады в этом отношении практически не исследована, и многие палеонтологи занимаются изысканиями именно там, прежде всего их привлекает территория Британской Колумбии.

Но все же о еже

Как раз в каньоне Дрифтвуд ученым удалось отыскать останки неизвестного ранее вида ежей, размеры которых очень невелики, всего лишь 5 см, это длина спичечного коробка, несколько таких ежиков свободно могли бы разместиться на панели мобильного телефона. У этого вида не было обнаружено иголок, хотя на территории Европы, в том же периоде, жили ежи со щетинистой кожей, которые развились в иголки, известных нам современных ежей. Древний тропический житель Канады исчез 52 млн. лет назад, но теперь будет занесен в справочники как представитель нового вида и рода.

Своими исследованиями ученые пытаются добавить понимания в вопросы о процессах потеплений и похолоданий, ведь до сих пор неизвестны причины эоценового потепления, равно как и понижения температур, кстати, в отношении современных предсказаний, они также весьма приблизительны, погода, возможно, - самый загадочный фактор на Земле.

Яндекс.Метрика