Мозг - не игрушка

Мозг - не игрушка
12.07.2014 16:41
Просмотров: 2192

Есть одно направление деятельности, в котором ученые никогда не расходились во мнении, это необходимость проведения новых исследований, но, похоже, в отношении к огромному проекту стоимостью больше одного миллиарда евро, должному воспроизвести работоспособную компьютерную модель человеческого мозга, мнения специалистов разделились, и многие подписались против реализации этого проекта.

Протестанты с учеными степенями

Как ни покажется странным, но целая плеяда известных европейских нейрофизиологов подписала письмо, в котором выражается непонимание необходимости проведения столь грандиозного исследовательского проекта, даже ставится под сомнение его целесообразность. Мировая наука проводит множество отдельных исследований, нацеленных на раскрытие огромного количества тайн деятельности человеческого мозга, сегодня даже стало реальностью с помощью вживленных в мозг чипов помочь людям двигать парализованными конечностями, и вдруг известные ученые протестуют против новых исследований, на которых они могут заработать.

Новый проект затмит славу Базона Хиггса и адронного коллайдера

В 2013 году Евросоюз запустил проект под наименованием Human Brain Project, как мотивацию международного ученого сообщества к исследованиям тайн мозга. Проект глобален и амбициозен, по значимости его сравнивают с созданием Большого адронного коллайдера, на реализацию определено десять лет, а выделяемые средства составят 1,2 миллиарда евро.

На момент написания статьи, проект включает 24 страны участницы, 112 исследовательских учреждений, 12 научных направлений, нацелен на полномасштабное моделирование человеческого мозга и происходящих в нем процессов с помощью мощнейших компьютерных технологий.

Сравнимость с адронным коллайдером происходит в силу того, что масштабность модели мозга человека создается как некий центр, в который нейрофизиологи смогут внедрять различные собственные открытия и отслеживать происходящие процессы реакции мозга.

Причины несогласия с существующим видением проекта

Ряд ученых высказался в том ключе, что рано воспроизводить деятельность мозга, возможно, предполагая, что человечество неготово к получению результатов, которые могут стать весьма непредсказуемыми. Ожидаются кардинальные разногласия между нейрофизиологами, если проект не сможет достичь своих целей, которые как раз и являются камнем преткновения.

Предполагается, что отслеживание нейронных связей мозга позволит понять происхождение человеческих мыслей и эмоций, но в то же время в проекте не предусматриваются исследования с целью проверки различных научных гипотез. Известно, что не всегда детальные модели позволяют точнее понимать происходящие процессы в исследуемом объекте.

Модель мозга человека по планам должна быть высокодетализированной и объемной, планируется создание 90 миллиардов нейронов. В противовес этой громадной цифре и масштабности модели приводятся достоверные исследовательские данные всего лишь о 302-х нейронах мозга червяка, о работе которого ученые до сих пор не могут сказать ничего определенного, практически нет понимания, как функционирует это совсем простой, казалось бы образец.

В письме протеста солидные нейрофизиологи Европы высказываются в пользу пересмотра целей проекта, считая их недостаточно точными, также в пользу расширения исследовательских направлений, признавая имеющиеся чрезмерно узкими, в противном случае, считают они, деньги, выделяемые на проект, будут потрачены бездарно и бесполезно.

Яндекс.Метрика