Мужское здоровье в безопасности

Мужское здоровье в безопасности
11.07.2014 16:42
Просмотров: 3138

В Великобритании ученые в последнее время делают много научных открытий. Совсем недавно были опубликована статья, где исследовательским путем было доказано, что езда на велосипеде не влияет пагубно на здоровье мужчин. Но они предупредили, что велосипедистам, которым перевалило за 50 лет, стоит быть осторожными.

Мнения ученых расходятся

Британские ученые провели самое масштабное исследование, которое затрагивает здоровье велосипедистов. Они захотели узнать, как именно велосипедный спорт влияет на здоровье мужчин. Тем самым снять некую напряженность вокруг этой проблемы. Началось все с известного Университетского колледжа Лондона, который является престижным учебным заведением. Каждый год университет принимает тысячи студентов со всего мира. Ученые колледжа заинтересовались этой проблемой. Они обратили внимание на то, что в Великобритании с каждым годом растет число велосипедистов, причем из этого числа 81% - мужского пола.

Ранее учеными было доказано, что велосипедный спорт благоприятно воздействует на здоровье человека. Например, занимающиеся спортом люди, избегают таких болезней, как инсульт, сердечные заболевания, диабет. Но это не давало четкого понимания ученым и не отвечало на вопрос, вреден ли для здоровья велосипед.

Эту тема поднималась на многих ученых конференциях и советах, но постоянно были разногласия. Некоторые ученые считают, что постоянная езда на велосипеде, ведет к плачевным последствиям. Например, постоянный контакт с седлом может вызвать пережатие сосудов или привести к бесплодию. Так же есть мнения о том, что у велосипедистов может быть эректильная дисфункция, травма мягких тканей, гематурия, а так же рак яичек.

Ученые заострили свое внимание на то, что велосипедисты часто получают травмы от седла, причем неоднократно.

Испанский ответ

Несколько лет назад испанские ученые тоже высказывались по поводу вреда от велосипедного спорта. Они считают, что в первую очередь страдает репродуктивная функция из-за огромного давления. Вследствие чего, спортсмены становятся бесплодны. Ученые из Испании рекомендуют профессиональным велосипедистам посетить банк спермы, чтобы вовремя сохранить сперматозоиды.

Крупномасштабное исследование

Научный состав под руководством Мило Холлингворта решили раз и навсегда закрыть эту тему и провести собственное исследование. В процессе изучения проблемы было исследовано почти 5300 велосипедистов, которые диагностировали свое здоровье. Ученые применили перекрестный анализ данных, которые предоставили велосипедисты. Исследование проводилось в период с 2012 по 2013 года в Британии. Участие принимали не только спортсмены, но обычные люди, которые используют свой велосипед, как средство передвижения.

Для того чтобы качественно провести исследование, ученые спрашивали респондентов об их образовании, возрасте, среднем пробеге на велосипеде, пульсе, росте, весе и т.д. Помимо всего прочего, мужчины отвечали на вопросы об употреблении алкоголя, курения. Были вопросы о сердечнососудистых заболеваниях и диабете. Мужчин просили указать в анкете, не было ли у них проблем с бесплодием, раком простаты, эректильной дисфункцией. Респонденты должны были указать все заболевания за последние 5 лет.

Ученые не выявили связи между заболеваниями и велосипедным спортом. Анализ не показа никаких проблем с мужским здоровьем. Со здоровьем все в порядке и у тех, кто проводит с велосипедом все свободное время, то есть больше часов в неделю. В конце доклада ученые попросили мужчин старше 50 лет уменьшить количество времени езды на велосипеде.

Яндекс.Метрика