Футбол и лето в Бразилии

Футбол и лето в Бразилии
17.07.2014 14:40
Просмотров: 3225

Как бы это ни было печально, но практически всегда футбол сопровождают травмы. Этот год, к сожалению, не был исключением. Некоторые люди утверждают, что в Бразилии во время матчей было травм больше чем обычно.

Самые популярные и частые проблемы у игроков – это растянутые связки, ушибы, травмы коленного сустава, сотрясения мозга. Они сбивают спортсменов с ритма тренировок, и часто при недостатке времени для выздоровления перерастают в опасные хронические заболевания.

Тяжелые травмы прошедшего чемпионата

Игрок «Барселоны» Неймар получил удар, впоследствии которого был сломан третий поясничный позвонок. Удар был нанесен коленом. Несколько сантиметров сыграли роковую роль: если бы ударили ниже, то инвалидность была бы обеспечена. Футболист покинул место игры уже на носилках. Чтобы здоровье восстановилось нужно подождать от трех до шести недель. Спинной мозг, слава Богу, невредим. В противном случае могли бы парализоваться ноги.

Криштиан Роналдо получил типическую травму на поле. Он впоследствии нагрузок, страдает хроническим заболеванием колена. Сухожилья воспаляются, наступает сильная боль и нога отекает. Обычно при таких болезнях лучше прекратить физические нагрузки, но для известного футболиста это нереально.

Даже только готовясь к чемпионату, футболисты получали серьезные повреждения, что и стало причиной их отсутствия на финальных играх. Одним из таких не счастливчиков стал Франк Рибери. Боль в спине и перенесенная операция (удаление грыжи) дали о себе знать.

Пропустил чемпионат и российский игрок – Роман Широков. У него прошла операция вследствие частичного разрыва пяточного сухожилья. Хотя оно и очень крепкое, но травмируется при неудачных прыжках с высоты или при неправильном отталкивании от земли. Роману предстоит отдыхать от тренировок еще как минимум несколько месяцев.

«Вредоносный климат»

Медики объясняют такое чрезмерное количество травм – непривычным и сложным климатом страны. Постоянная жара и повышенная влага воздуха стали причиной нагрузки на сердечную систему, и кровь не успевала достаточно снабжать мышцы. Вот почему игрокам было труднее двигаться, и опасность травм возросла в несколько раз.

Может жарой можно оправдать странное поведение Луиса Суареса (что, между прочим, замечается за ним уже не впервые). Игрок просто укусил противника за плечо. Зрители, наверное, надолго запомнят этот неприятный эпизод. К счастью укус не был опасный, но следы от зубов, все же, остались. Если бы повредилась кожа, открылась рана – тогда была бы опасность заражения.

Следите за своей головой

Последний матч не смог пройти без травм. Немецкий футболист Крамер столкнувшись с противником, получил сотрясение мозга. Эта травма распространена среди футболистов, но чаще всего ее получают, отбивая головой мяч.

Неожиданно тошнота напала и на капитана аргентинской сборной. С ним такое уже не впервые. Скорее всего, причиной выступает не отравление, а именно эмоциональное перевозбуждение, или же в худшем случае заболевания мозга. В данном случае тошнота могла быть вызвана нервным напряжением и непривычной бразильской жарой. Последствия травм головы могут быть заметны не сразу. Иногда спустя годы начинает нарушаться память, зрение и так далее. Так что нужно максимально беречь себя от травм, а, уже получив их, иметь терпение пройти лечение до конца, хотя иногда оно не кажется таким уж необходимым.

Поэтому футбол, как и любой вид спорта, влечет за собой порой печальные проблемы со здоровьем, последствия которых люди чувствуют всю оставшуюся жизнь.

Яндекс.Метрика