Как появился кратер на Ямале?

Как появился кратер на Ямале?
23.07.2014 17:39
Просмотров: 1957

Недавно прошла экспедиция к кратеру на Ямале

По ходу прошедшей недавно экспедиции бригада исследователей пыталась выяснить: когда и при каких обстоятельствах образовался загадочный кратер на Ямале. Обнаружен этот кратер был совсем недавно и абсолютно случайно — пятно заметили с вертолёта, пролетающего над Ямалом. Что на самом деле таит в себе загадочная пропасть, выясняла Марина Лейбман — руководитель исследовательского отдела по изучению криосферы земли Сибирского отделения, доктор наук по изучению геологии. Далее с её рассказа:

Впервые мы услышали о существовании Ямальского кратера после звонка из Департамента международных экономических связей ЯНАО. Они выслали видеозапись, скачанную в интернете, и предложили нам участие в экспедиции для изучения природы происхождения Ямальского кратера. Саму экспедицию организовал губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин в рамках освоения Арктики.

В состав экспедиции вошли трое учёных геологов, в их числе представитель центра изучения Арктики Андрей Плеханов, сотрудник МЧС Вячеслав Шоля, а также представители прессы губернатора.

Экспедиция носила, скорее, разведывательный характер, то есть основной целью её ставилось сужение круга возможных версий происхождения Ямальского кратера, проведение рекогносцировки и оценка необходимости проведения последующих исследований кратера.

Недостаток финансирования не позволил провести исследования

Экспедиция проходила один день – с утра до вечера, вследствие сложного географического положения и недостаточности финансирования. Дело в том, что кратер находится в труднодоступном месте, и добраться к нему можно только вертолётом. Вертолёт сам по себе удовольствие не из дешёвых, поэтому к кратеру пришлось добираться попутным утренним рейсом, а к вечеру уже возвращаться тем же рейсом.

В процессе исследований кратера удалось добиться некоторых результатов: вычислить измерение размеров, измерить уровень радиоактивности и приблизительной глубины протаивания на разных расстояниях от кратера.

К сожалению, размеры кратера не удалось вычислить, так как для этого необходимо специальное оборудование, воспользоваться которым не удалось вследствие значительного ограничения по времени проведения экспедиции. Даже собрать само оборудование не хватило времени. С помощью технологии GPS получены приблизительные данные о размерах кратера — внешняя часть бруствера, выпускающего природный газ, не более 20 метров, диаметр формы целиком — не более 60 метров, а диаметр самого кратера (находящегося, судя по всему, внутри самого бруствера) — не более 30 метров.

Точные данные, касающиеся глубины Ямальского кратера, установить тоже не удалось, но по предварительным данным, полученным в процессе опускания в кратер портативной камеры, есть основания полагать, что глубина достигает не менее 50 метров, приблизительно — 70 метров. Информация будет уточняться при последующих исследованиях.

На месте Ямальского кратера скоро будет озеро!

Нельзя упускать из вида, что в связи с постоянным оттаиванием снега талая вода стекает вниз в кратер. Об этом свидетельствует покрытие дна оттаявшей породой. Через время на месте кратера, вероятно, образуется озеро.

Кратер образовался относительно недавно, о чём свидетельствует состояние травы и листьев. Предположительное время образования – прошлая зима или осень. На все вопросы, связанные с причиной образования Ямальского кратера, можно будет ответить после проведения повторного исследования с применением всего необходимого измерительного оборудования.

Результаты экспедиции планируется опубликовать в научном журнале «Доклады Академии Наук».

Яндекс.Метрика