Солнцезащитный крем с рыбьих костей.

Солнцезащитный крем с рыбьих костей.
24.07.2014 14:04
Просмотров: 4545

Лето в разгаре, и еще раз встает вопрос: какой солнцезащитный крем - лучший? Возможно, с рыбьих костей? Правда, он еще не поступил в продажу, однако ученые возлагают на него большие надежды.

Исследователи из города Порту в Португалии разработали формулу солнцезащитного крема из рыбьих костей - отходов пищевой промышленности. Порошкообразное сырье на основе гидроксиапатита получают путем нагревания костей до 700 градусов по Цельсию и устранения из них органических веществ.

"Гидроксиапатит кальция - основной компонент костей, а еще здесь есть небольшое количество железа", - говорит исследователь Клара Пиччирилло.

"Мы сделали испытания на человеке, на тело которого нанесли крем и увидели, что он не раздражает кожу, следовательно, является безопасным в использовании. Солнцезащитные компоненты включают также железо, действие которого продолжается и после смешивания с кремом ", - добавляет ее коллега Мануэла Пинтадо.

Ученые ввели гидроксиапатитовий порошок в крем. Они увидели, что он способен обеспечить высокий уровень защиты от ультрафиолетных лучей. Поэтому эти кремы можно классифицировать как солнцезащитные кремы широкого спектра действия.

Яндекс.Метрика