Приливы пылающей Луны чреваты катаклизмами

Приливы пылающей Луны чреваты катаклизмами
15.07.2014 14:41
Просмотров: 3102

Прекрасной луной любовались во все времена. Текущий год предоставит землянам уникальную возможность увидеть суперлуние. И даже не единожды. В текущем году положение Луны на своей орбите, при максимальном приближении к Земле, жители нашей планеты смогут увидеть пять раз. Подобные явления были зарегистрированы в январе текущего года, еще три ожидаются во второй половине 2014 года. Следующее суперлуние можно ожидать 10 августа.

Суперлуние - что это?

Суперлуние - такое положение Луны, когда ее орбита по максимуму приближена к Земле. Особенный эффект этого явления становится заметен в период полнолуния. Во время суперлуния прекрасный спутник земли увеличивается на 14% в своем объеме, яркость Луны при этом становиться на 30 процентов выше обычной. Она похожа на огромный, огнедышащий шар.

С наступлением суперлуния, Луна находится на ближайшей к Земле точке своей орбиты, ближе примерно на 50 тыс.км. Такое положение небесных тел называется в астрономии - перигей. Значительная разница в расстоянии от Луны до Земли объясняется формой орбиты земного спутника, похожей на эллипс. В момент наступившего суперлуния происходит совпадение по времени перигея орбиты Луны и явления полнолуния, во время которого Солнце максимально освещает видимую сторону Луны.

Термин Supermoon - находка Ричарда Ноле

Впервые, еще в 1979 году, название явления Supermoon применил Ричард Нолле. Термин «суперлуние» был использован им для обозначения наивысшего воздействия объединенных гравитационных сил, при взаимодействующих между собой Луны и Солнца, на Землю. Нолле полагает, что отмечаемое усиление такого воздействия становиться действительно значимым не только при явлении как перигей-сизигия, но и при любом приближении Луны к Земле, в моменты, когда мы наблюдаем новолуние и полнолуние земного спутника.

Обращение пристального внимания на усиление гравитации в период суперлуния вызвано тем, что при этом происходит значительный рост мощности лунных приливов, воздействующих на Землю в целом, и не только на земные океаны, но и на сушу.

Приливы в суперлуние чреваты катаклизмами

В период Суперлуния значительно усиливаются приливы, называемые перигейными. Считается, что они не могут привести к земным катаклизмам, однако существует опасение, что при штормовых ситуациях на планете, перигейные приливы могут вызвать разгул водной стихии. Ричард Нолле обращает внимание всех проживающих в районах повышенной сейсмической опасности, что при наступлении суперлуния можно наблюдать любое проявление буйства стихии от извержений вулканов до начавшихся землетрясений. И к этому нужно быть готовыми. Катаклизмы могут наступить и развиваться 3-4 дня.

Статистический анализ всех случившихся на земле землетрясений точно показывает, что большая часть их приходится на период полнолуния и суперлуния. Возьмем только недавние факты имевшие место в недалеком прошлом. Землетрясение в Японии на острове Хонсю в 2011 году, вызвавшее страшное цунами, произошло во время суперлуния. Постоянный многолетний контроль, установленный за вулканом Ключевская Сопка, также позволяет отметить, что извержения усиливаются в моменты полнолуния.

Когда полюбоваться пылающей Луной?

Наступающее суперлуние жители планеты смогут увидеть 10 августа. В этот день наступление полнолуния ожидается в 18-11 час, а момент прохождения перигея спутником Земли будет отмечен в 17-44 час по Гринвичу. Представители российской науки рекомендуют полюбоваться звездным небом с огромной Луной во время суперлуния - 10 августа.

Яндекс.Метрика