В Англии изобрели новый способ борьбы с крысами.

В Англии изобрели новый способ борьбы с крысами.
14.07.2014 18:22
Просмотров: 3399

В Англии изобрели новый способ борьбы с крысами: "Крысы наносят ущерб урожаям, зданиям и инфраструктуре на миллиарды евро в год. К тому же, они переносят болезни, опасные для человека. Можно ли победить грызунов с помощью умной электроники? В Бирмингеме, ученые ищут на это ответ.

 Профессор химии Майкл Тисдейл заявил, что крысы – это большая проблемы. Его небольшое хозяйство заполонили грызуны, которые прогрызают все, чтобы украсть корм у домашних животных и птиц: "У цыплят здесь находится пища, крысы появляются ночью, роют яму под дверцей, чтобы пролезть внутрь, и едят корм. Как и все, Майкл Тисдейл использует ядовитые шарики, и обычный яд, похоже, уже не помогает. Крысы, кажется, воспринимают его как бесплатное питание: "Место буквально кишит ими ночью, хотя мы выставляем ядовитые ловушки. Они принимают яд, но, похоже, они уже стали устойчивыми к нему. В этом - главная проблема.

Что же делать, если обычный яд не останавливает крыс?

В химической лаборатории университета Эстон есть специальный европейский исследовательский проект, предлагающий новый подход. Вместо того, чтобы ждать, пока крысы наедятся достаточно яда, новая система распыляет смертельную дозу токсина, как говорит исследователь Эндрю Ингам:

"Это одна из первых коммерческих систем, которая уничтожает крыс благодаря токсинам, которые распыляются и всасываются через кожу." Ученые создали формулу на основе витамина D. Она безопасна для домашних животных, но смертельна для крыс, которые не могут ее переварить. Опыты показывают, как быстро токсин попадает в кровь грызуна после вспрыскивания. Рассказывает Эндрю Ингам:

"Мы проводим опыты в лаборатории на модельной мембране, которая заменяет шкуру крысы. После испытания различных смесей, мы можем выбрать оптимальный способ впрыска витамина через кожу. " Исследователи разработали электронное устройство, у которого есть датчики света, чтобы вызвать распыление в нужный момент, как объясняет инженер Джозеф Дэвис: "Когда грызун проходит через ловушку, тогда и распыляется токсин.

Здесь также есть небольшое отверстие, предназначенное для феромона, чтобы привлекать грызунов. " Система определяет, когда крыса появляется под распылителем. Система не будет срабатывать, если это не крыса. Рассказывает Джозеф Дэвис: "Здесь есть микропроцессор, благодаря которому посылается сигнал специалисту по борьбе с вредителями, чтобы прийти и заменить распылитель.

"Обычные ловушки с гранулами для уничтожения крыс - это медленная и мучительная смерть. Новое устройство является более гуманным: крысы погибают от сердечного приступа на следующий день после распыления, уверяет Эндрю Ингам: "Обычные ловушки с ядом в корме означают, что крысы выбирают, сколько съесть, и иногда порции недостаточно для уничтожения. Новая система применяет одновременную дозу и гарантирует гибель после распыления."

Яндекс.Метрика