Пять лучших новинок футбола

Пять лучших новинок футбола
18.07.2014 14:39
Просмотров: 3624

Итак, чемпионат мира по футболу, состоявшийся в Бразилии, подходит к концу. Как и все предыдущие он запомнился травмами игроков, активными болельщиками, и в некоторых случаях вполне предсказуемыми матчами отдельных сборных. Но в этот раз было и кое-что новое и интересное в футбольных противостояниях. Можно выделить пятерку лучших изобретений или открытий мирового чемпионата.

История футбольного мяча

Что самое главное на футбольном поле? Конечно же, мяч, ведь без него самые лучшие игроки не смогут забить гол. Целых 90 минут мяч летает от ноги к ноге абсолютно всех играющих в данном матче. Как бы удивительно это не звучало, но футбольные мячи имеют свою длинную историю развития. Они менялись вследствие мирового прогресса. Например, еще полтора столетья назад самым лучшим мячом считался бычий мочевой пузырь с воздухом внутри.

Но прошло пару десятков лет и людям представили первый резиновый мяч. Дальше прогресс пошел быстрее, и спустя пару лет, у футболистов был мяч внутри с резиновой камерой и сверху покрытый кожей. Сшивать мячи уже начали с помощью ниток. Такие мячи использовались в Аргентине, когда был первый в истории футбольный чемпионат мира. Это было более чем 70 лет назад. Тогда два тайма играли разными мячами (которые привезли каждая из стран).

Через пол столетия появился мяч, сделанный из синтетических веществ. Он не пришелся по вкусу большинству футболистов. Такой мяч вообще не впитывал воду, он имел в себе пластинки, соединенные специальным горячим клеем. Поэтому форма мяча была более округлой.

Следующие мячи имели микрошары, заполненные газом, это ускоряло движение мяча.

Уже в начале 21 века был создан мяч без швов. Количество пластин в мяче сейчас упало до 6. И абсолютной новинкой последнего футбольного мяча Brazuca стала новая камера, сделанная из бутилового каучука.

Новая система подсчета голов

Видеоповторы во время футбольных матчей упорно не вводятся. Но на последнем чемпионате все-таки ввели новую автоматическую систему, которая считает голы. Ведь часто невнимательность судей приводила к лишней активности зрителей.

GoalControl-4D – это 14 камер (по 7 на каждые ворота). Камеры фиксируют точное движение мяча, компьютер обрабатывает изображение, удаляя футболистов, и как только мяч залетает в ворота – судья получает конкретный сигнал. Этот сигнал невозможно пропустить, так как вибрируют часы на руке судьи.

«Волшебная пена»

На одном из матчей в этом году было испробована пена, которая используется для временных обозначений на поле. Особенностью пены было ее само исчезновение. Такое нововведение понравилось многим участникам и не только. Поэтому планируется пользоваться ею уже на всех играх.

«Проделки» болельщиков

Вряд ли найдется кто-нибудь кого бы ни раздражал звук вувузелы (метровый рожок - орудие фанатов). В Бразилию в этом году привезли новый инструмент – каширолу. Ее создал любитель фольклорных инструментов. Она напоминает погремушку, а внутри – синтетические шарики. Сколько бы не вводилось запретов и как бы с этим не боролись организаторы, болельщики все равно приносят на стадион свои любимые «игрушки», издающие невероятное количество шума, который раздражает и мешает всем вокруг.

Телевидение

Наконец-то создали новые телевизоры, с огромным расширением. Зрителям обещали трансляции с сверхъестественной четкостью. Но, к сожалению, в Бразилии не хватило мощностей для такого сигнала.

К следующему чемпионату собираются создать экран с еще большим расширением. Но, конечно же, российским фанатам лучше всего будет виден матч с трибун стадиона.

Яндекс.Метрика