Ученые РАН просят передать обломки метеорита на исследование

Ученые РАН просят передать обломки метеорита на исследование
15.02.2013 15:06
Просмотров: 2768

Михаил Назаров, член комитета, руководитель лаборатории сравнительной планетологии и метеоритики Института геохимии и аналитической химии РАН, сообщил, что комитет призывает передать обломки метеорита для анализа.

"Мы являемся единственной лабораторией в России, которая может официально подтвердить внеземное происхождение найденного вами вещества", - заявил он.

Он пояснил, что согласно существующим правилам, болиды и метеориты называют по месту наблюдения и месту падения.

"Пока это Челябинский болид, если будет найден метеорит, он получит название по ближайшему населенному пункту", - сказал ученый.

При находке метеорита 20% вещества передается в научное учреждение для анализа. После анализов, метеориту дают класс и номер в Международном каталоге метеоритов. 80% находки можно распоряжаться по собственному усмотрению. Тимур Крячко, астроном-любитель и специалист по метеоритам, заявил, что нашедшие метеорит оставляют себе небольшой фрагмент, а остальное реализуют коллекционерам.

"Цена очень сильно зависит от химического состава, распространенности типа метеорита, и также о том, наблюдалось ли его падение", - рассказал он.

Наиболее распространенные фрагменты железных метеоритов стоят 1 доллар за грамм. Но если падение метеорита наблюдалось, то цена на фрагменты может повыситься в несколько раз.

"Если метеорит официально не зарегистрирован, то могут возникнуть проблемы при вывозе его за границу", - сказал эксперт.

 

Яндекс.Метрика