Больничные клоуны дарят радость больным детям

Больничные клоуны дарят радость больным детям
21.07.2014 17:14
Просмотров: 2711

В Москве состоялся фестиваль больничных клоунов, проходящий ежегодно. Местом проведения был избран сад «Эрмитаж». Российскую детскую клиническую больницу навестили больничные клоуны, участники фестиваля, Чан и Рыжик.

В больничной палате страшная возня, слышны непонятные звуки, обрывки фраз. Два клоуна, подняв вверх свои красные носы, пускают мыльные пузыри, которых уже целое облако. Игрушки, всеми забытые, лежат в стороне. Дети с большим интересом следят за Чаном и Рыжиком, стараются кинуть в них что-нибудь. Вошла медицинская сестра, заохала, увидев сломанную кровать. Но, глядя на клоунов, заулыбалась. Красавцы с красными носами, в смешных нарядах, оба вызывают только улыбку. Медсестра обратилась к одному из них, назвала по имени, попросила остаться. Вокруг тяжелобольные дети. А Костя - так зовут одного из клоунов, доставляет им радость. Второго клоуна зовут Вадим. Больница-это место их работы. Дети радуются, когда рядом Чан и Рыжик – так зовут в стационаре клоунов.

О Чане и Рыжике

Чан и Рыжик – имена для больницы. Чтобы стать больничным клоуном некоммерческой благотворительной организации, нужно пройти по конкурсу и проучиться на подготовительных курсах шесть месяцев. Одному из этих клоунов, Косте, около тридцати лет. Он является одним из создателей данной организации, также входит в состав её учредителей. По словам Кости, они навещают тяжелобольных детей. Онкология, иммунология, ортопедия – те больницы, где им всегда рады. И они в свою очередь дарят детям радость.

За плечами Кости Седого Высшая школа экономики, учёба в театральной студии при ВГИКе, юриспруденция тоже входила в занятия Кости. Но его больше привлекал театр, а именно клоунада, но только не театральная и не цирковая. Больше интересовала профессиональная, больничная.

Нужны ли нам больничные клоуны?

Люди творческих профессий могут попробовать себя в роли больничных клоунов. Если человек старается, регулярно добросовестно работает, доставляет детям радость, ему платят вознаграждение. За свою трёх - четырёхчасовую работу такой клоун может получить две тысячи рублей. Это весьма неплохая подработка. Но для многих работа больничным клоуном - это и есть смысл всей их жизни. Они не хотят оставаться равнодушными к проблемам маленьких пациентов.

Дети в отделении реанимации после операции лежат с привязанными ручками, чтобы не смогли сбить подведённые трубки. Чан подходит к мальчику, которому в два с половиной года удалили опухоль, пускает мыльные пузыри и даёт ему подуть. Мальчик пытается сделать это, но трубка не даёт. Голова Чана и мальчика рядом, ребёнок ослабленный, но улыбается, ему нравится. Видимо, ребёнок чувствует доброту находящегося рядом с ним клоуна. И он понимает, что он не одинок в этом мире, что есть люди, которые любят его. Важно отвлечь ребёнка от боли и сосредоточить на чём-то позитивном.

Трудно ли это?

Где клоуны-там всегда веселье. Но здесь в больнице очень грустно. Надо быть сильными, чтобы, глядя на тяжелобольных малышей, работать, кататься по палатам, пускать мыльные пузыри, биться мягкими игрушками. В общем, изображать радость – это непросто.

Ребёнок болен и его не рассмешишь. Костя и Вадим и не пытаются делать это. Они стараются, чтобы его внимание было переключено на что-то позитивное, чтобы боль незаметно ушла. Это очень важно для маленьких пациентов в послеоперационный период.

Больничные клоуны работают по двое - так намного легче войти в контакт с ребёнком, найти к нему подход. К приходу доктора дети повеселели. А взрослые ребята-клоуны получили из его уст благодарность. Действительно, дарить радость и позитив – это их работа.

Яндекс.Метрика