Детдом приходит на помощь беженцам из Украины

Детдом приходит на помощь беженцам из Украины
21.07.2014 17:13
Просмотров: 3267

Россия каждый день принимает сотнями беженцев из Украины. Из-за перенаселения беженцам приходится отступать вглубь страны. Они начали появляться уже и в Ивановской области. Чтобы обеспечить всех беженцев домом и не оставить их на улице, региональные власти решили сделать из Холуйского детдома приемный пункт. После произошедшего, персонал детского дома не уверен, что сироты после такого инцидента смогут вернуться в это учреждение. В связи с этим вице-премьер готов организовать специальную проверку в городе Холуе.

Анонимные показания

Эта информация стала в свободном доступе, когда один из сотрудников детдома проинформировал СМИ, но пожелал остаться неизвестным. Теперь Холуйскому детдому может потребоваться помощь, так как он может в скором времени закрыться.

Собеседник рассказал, что в середине июля пришло устное уведомление о том, что детдом могут закрыть в ближайшем будущем. Закрытие учреждения напрямую связано с потоком беженцев с ДНР. Региональное правительство на том месте откроет временный пункт для нуждающихся беженцев, которые не смогли пристроиться в другие места. На данный момент региональная администрация не получала никакого приказа о том, что именно в этом месте должен быть открыт временный пункт. Региональные власти уверяют начальство детдома, что этот пункт будет временным, но уже через месяц дети должны пойти в школу и нет никакой уверенности, что ситуация будет нормализована.

Останься или увольняйся

Администрация города сказала остаться всему персоналу и продолжать работать, но уже с беженцами. Возникает много вопросов у дефектолога, заведующего и няни, куда им деваться в этой ситуации. Собеседник сказал, что в детдоме работает около 80 человек, и все они очень возмущены. У большинства персонала возникает вопрос, почему выбрали их детдом, который находится в Холуе.

Департамент соцзащиты выдал приказ переместить детей из Холуйского детдома в другой детдом. В начале недели сотрудники учреждения перевезли 13 детей в коррекционный детдом Солнышко. Самое удивительно это то, что никаких приказов не поступало из Москвы на переселение детей.

Тяжелый переезд

Собеседник издания рассказал, что в Холуйском детдоме всегда очень тихо, спокойно и по-домашнему. И этот переезд может навредить детям, так как они все имеют отставание в развитии. Тяжело перевозить тех детей, что имеют большие проблемы с нервной системой, для них это настоящий шок. Собеседник считает, что руководство это делает специально, укрупняя детдомы. Им было на руку принять у себя беженцев, чтобы прикрыться этой темой. После случившегося директор детдома написал заявление об увольнении.

Глава соцзащиты сказала, что беженцы будут находиться на территории детского дома временно. Ребята будут переведены, на время присутствия беженцев, в другое городское учреждение, которое находится в городе Иваново.

Она пояснила, что такая тяжелая обстановка на юго-востоке Украины прекратится вероятнее всего не скоро, при этом поток беженцев увеличивается с каждым днем в России. Она так же сказала, что взрослые дети, уехавшие в лагерь, отправятся в поселок Чернцы, там еще один детдом.

Александр Бормотов тоже высказал свою позицию по поводу переселения. Он сказал, что его увольнение никак не связано с нынешней ситуацией. При этом, если его попросят поработать какое-то время, он не откажется. Ситуация с беженцами он поддерживает и к переезду детей относится нейтрально.

Многие из сотрудников Холуйского детского дома ждут с нетерпением проверки, которая была назначена Ольгой Голодец.

Яндекс.Метрика