Дело руферов

Дело руферов
28.08.2014 12:35
Просмотров: 5057

Руферы – группы людей, которые стремятся постичь неизведанные высоты. Их излюбленные места – крыши высотных домов. Ах, если бы они просто любовались видами, открывающимися с многометровой высоты! В столице, к примеру, по решению суда арестованы руферы, один из которых красил звезду на шпиле дома, второй проходил по делу свидетелем, а третий, известный как Мустанг, взял на себя ответственность за деяния своих коллег-любителей экстрима.

Вандализм и (или) хулиганство

Произошло это 20 августа. Пока установлено, что непосредственным участником акции покраски звезды в жёлто-синий цвет и установки украинского флага на шпиле был Григорий Мустанг. В ходе следствия выяснилось, что он также снимал видео, которое позже было им продано. По стечению обстоятельств, в это время с высотного здания совершали прыжки с парашютом четверо российских граждан, которые были задержаны. Как выяснилось на прошлой неделе, экстремалы не просто взбирались на шпили, крыши высотных зданий, опоры мостов.

Участник, соучастник, свидетель, обвиняемый

В соучастии в хулиганстве обвинён житель северной столицы Владимир Подрезов. Ему 19 лет. Он не сдал ЕГЭ, но при этом планирует получить высшее образование. Три года назад он уже был осуждён за кражу. Тогда суд назначил ему наказание в виде административных работ и условный срок. По утверждению Подрезова, в последнее время он жил и работал в Москве, но задержан был в Санкт-Петербурге.

До шпиля не дошёл?

По мнению следователей, Владимира Подрезова следует обвинить в двух преступлениях: хулиганстве и вандализме на политической и идеологической почве. По первому из эпизодов ему грозит трёхлетний срок, по второму – до семи лет лишения свободы. Но, по мнению его защитника, Вадима Лисицына, дважды обвинять за одно преступление – по меньшей мере, абсурдно. Как утверждает адвокат, следствие не доказало связи его подзащитного с четырьмя парашютистами, так называемыми, бейсджамперами. Подписка о невыезде, учитывая возраст подзащитного, – вот с чём защита обратилась к суду. В то же время адвокат в личной беседе с журналистами заявил: Подрезов признавался, что знаком с украинцем, Григорием Мустангом, автором этой акции. Его местонахождение до сих пор не установлено. А Подрезов в день проведения акции вандализма действительно был в доме со звездой на шпиле на Котельнической набережной, но до крыши, якобы, не дошёл.

При чём здесь Украина

По мнению адвоката Лисицына, дело «о звезде и флаге» было намеренно раздуто в связи с натянутыми отношениями между Россией и Украиной, и добиться прекращения уголовного преследования руферов и бейдсжамперов будет весьма не просто. Суд вынес решение оставить Подрезова под стражей, поскольку обвиняемый может от правоохранителей скрыться.

На полмиллиона суд не согласился

У 22-летнего москвича Кирилла Ишутина во время обыска обнаружили наркотические средства. Его обвинили в хранении запрещённых средств. Он проходит по делу о вандализме свидетелем. Ишутин признался, что с украинским руфером не просто знаком. Они уже неоднократно взбирались на крыши столичных высоток, в том числе на шпиль Мосгосуниверситета. Руфер считает, что любители лазать по крышам – не хулиганы, и, тем более, не вандалы.

Ишутин, обвинённый за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, вину свою признал и заявил о своём согласии сотрудничать со следствием. Несмотря на то, что защита просила суд отпустить Ишутина под залог в размере полумиллиона рублей, а мать подсудимого согласилась внести указанную сумму, суд решил заключить его под стражу до 25 октября.

Яндекс.Метрика