Крышное видео за 5 тысяч долларов

Крышное видео за 5 тысяч долларов
27.08.2014 12:36
Просмотров: 3771

Известный российский интернет-телеканал Life News заплатил за видео украинскому руферу 5 тысяч долларов США. Видео было снято на сталинской высотке, что находится на Котельнической набережной. По заявлению самого руфера Григория Мустанга, вырученные деньги он отправил в качестве помощи донбасским ополченцам. Однако по заявлению представителей канала, видео оказалось бесполезным.

Эксклюзивность обернулась пшиком

Григорий Мустанг, известный руфер с Украины, который разукрасил звезду на сталинской высотке на Котельнической набережной в цвета украинского государственного флага, рассказал на своей страничке в Facebook о продаже эксклюзивного ролика каналу Life News. Он же озвучил и стоимость эксклюзивности в 5 тысяч долларов.

Помимо этого, он также поделился своими планами относительно вырученных средств. По его словам, деньги будут направлены в качестве материальной помощи защитникам Донбасса.

Представитель телеканала Арам Габрелянов в соцсети Twitter подтвердил факт приобретения эксклюзивных прав на трансляцию видео и фото файлов, однако посетовал, что украинский активист сам же распространил ролик в соцсетях. Также он опубликовал переписку с руфером, в которой собеседник предложил обозначенную стоимость.

По его словам, видео не представляет никакой ценности, поскольку оно очень короткое и в кадре нет непосредственных действий. Из этого ролика ничего не понятно, кто и что делал.

Виртуальная анонимность

Активист Мустанг общается с публикой только через соцсети. Он не раскрывает свое место нахождение и скрывается от любопытных глаз. Через два дня после проведения акции в поддержку ополченцев в Украине, которая выразилась в окрашивании звезды на высотке в цвета украинского флага, он заявил, что именно он это сделал. По его заявлению, его действия были связаны с Днем независимости Украины и у него есть подтверждающие фотографии и видеоролики. В подтверждение своих слов на своей странице он сменил аватарку на фото, где он стоит на крыше на фоне разукрашенной звезды.

Российские власти в ответ на акт вандализма предложили ему добровольно сдаться полиции. Более того следствие не верит в то, что он сделал это один.

А пока отвечают те, кто попался

Звезда, венчающая высотное здание на Котельнической набережной, была раскрашена 20 августа. В тот же день с высотки с парашютом прыгали четыре россиянина, которых полиция и задержала как потенциальных подозреваемых в вандализме. Это Александра Погребова, Анна Лепешкина, Евгения Короткова и Алексей Широкожухов. Ребята, которые являются представителями новой столичной субкультуры, проявляющейся в виде прыжков по крышам (отсюда и название от английского «roofing»), вину не признают. По отношению к ним применена мера пресечения в виде домашнего ареста. Правоохранительные органы сначала возбудили уголовное дело по статье «вандализм» (ч.2 ст.214 УК РФ). Однако вследствие разбирательства было принято решение о переквалификации на «хулиганство».

В соцсетях развернулась настоящая полемика вокруг ареста руферов. Многие уверены, что полиция взяла первых, кто попался просто потому, что реагировать необходимо было как можно быстрее. При этом настоящий хулиган разгуливает на свободе и постит свои достижения. В некоторых постах сторонников ребят выдвигается версия, что пока шел процесс задержания, в машину одной из парашютистки подкинули баллончик краски. Полиция заявления украинского активиста не комментирует, ссылаясь на то, что это не может быть принято как доказательство. 

Яндекс.Метрика