Украинскую летчицу проверят психиатры

Украинскую летчицу проверят психиатры
27.08.2014 12:36
Просмотров: 2648

Воронежский суд решил продлить срок ареста военнослужащей Украины Надежде Савченко. Более того, решением суда ей назначена судебная психиатрическая экспертиза. Это послужило толчком правозащитникам отнести ее к политическим заключенным.

Угроза давления

Служащая военно-воздушных сил Украины Надежда Савченко продолжит пребывание в местах временного заключения еще два месяца - до конца октября. Такое решение накануне озвучил Советский районный суд Воронежа. Суд отверг предложение защиты о залоге в 1 млн рублей и поддержал опасения обвинения, что, будучи на свободе, Савченко уничтожит доказательства своей вины.

Когда у подсудимой Савченко появилась возможность, она попыталась возмутиться относительно податливости суда политическому влиянию. Отрицая свою вину, она заметила, что не понимает связи между российским следствием и событиями, происходящими на территории Украины. В свою защиту она также добавила, что не могут иностранные государства учить военнослужащих, как им защищать свою страну.

Однако к доводам защиты суд остался глух. Он не только категорически отказал в залоге, но и постановил направить подсудимую Савченко в московский центр Сербского для прохождения судебной стационарной психолого-психиатрической экспертизы. Представитель защиты Николай Полозов уверен, что это маневр с целью оказать давление и заставить Савченко признаться. Но она заявила об отказе общаться с врачами клиники, чтобы не допустить возможных манипуляций и произвольного истолкования ее слов.

Тайные свидетели преступления

Надежда Савченко была арестована на территории России. Ее подозревают в соучастии в убийстве российских журналистов телекомпании ВГТРК – Игоря Корнелюка и Андрея Волошина. Следствие утверждает, что Савченко была непосредственной участницей и наводчицей одного из минометных обстрелов, под огонь которого попали оба оператора. Затем, уверены представители Следственного комитета России, под личиной беженки она пересекла российскую границу.

По версии защиты, Савченко была похищена в июне сепаратистами самопровозглашенной Луганской народной республики в июне и была отправлена в Россию как пленница. Защита основывает свою линию на том, что ее похитили за несколько часов до трагедии с российскими журналистами. Но суд эти доводы не убедили. Также представителям подсудимой было отказано в ходатайстве о возбуждении уголовного дела по статье «похищение человека» (ст.126 УК РФ).

Адвокат Савченко утверждает, что в основе обвинения лежат показания бойцов батальона «Заря», которые якобы видели некую запись, зафиксировавшую показания украинского бойца о действиях Савченко. По словам защиты, им удалось разыскать этого солдата, который рассказал им, что показания давал под давлением и что в действительности, она не была причастна к гибели операторов.

Дело с политическим оттенком

Адвокат Полозов указывает на множество недочетов в следствии, на которые суд закрывает глаза. Более того, за все время следствия российское следствие ни разу не обратилось с запросами к украинской стороне. Защитник связывает это с общим ухудшением отношений между странами. По его мнению, дело явно политизировано и по тому, как проходят все следственные и судебные действия, можно делать выводы, что решения принимают не в Воронеже. Защита Савченко надеялась на недавние переговоры Путина и Порошенко, однако их надежды не оправдались.

Еще один представитель защиты Марк Фейгин после суда в соцсети написал, что Савченко будет присвоен статус политзаключенной. Решение суда защита обжалует в ближайшее время. 

Яндекс.Метрика