Матч за третье место ЧМ-2014 выиграла сборная Нидерландов.

13.07.2014 18:30
Просмотров: 3615

Матч за третье место на ЧМ-2014 в Бразилии не обещал напряженной и мотивационной игры. Сборная Нидерландов, лишь в серии пенальти уступила команде Аргентины, потеряла шанс получить главный трофей чемпионата. Голландцы ехали в Бразилию за золотом и борьба за бронзу уже ничего для «тюльпанов» не решала.

Для сборной Бразилии этот матч, если бы он завершился в пользу хозяев мундиаля, мог стать матчем престижа, - словно последний гол на последних секундах, который, уже ничего не решает. Однако бразильцы не сумели завершить домашний чемпионат на мажорной ноте  и уступили голландцам 3:0.

После разгромного проигрыша в матче с Германией, когда сборная Бразилии проиграла 7:1, казалось, что подопечные Луиса Фелипе Сколари еще не скоро выйдут на поле защищать цвета родного флага. Однако регламент ФИФА обязывал и матч за право стать бронзовым призером должен был состояться.

К слову, четыре года назад, во время проведения чемпионата мира по футболу в ЮАР, бразильцы тоже уступили сборной Нидерландов. Тогда в четвертьфинале команда Бразилии проиграла голландцам со счетом 2:1. Еще команды играли между собой в 2011 году, тогда поединок завершился ничьей.

Разгром на прощание

Арбитр еще не успел сообщить присутствующим о начале игры, как бразильцы сумели заработать пенальти - Тиаго Силва в штрафной грубо остановил Арьена Роббена. На 3 минуте встречи Робин ван Перси выводит Нидерланды вперед, пробив точно под перекладину ворот Жулио Сезара - 0:1.

Казалось, что бразильцы ничему не научились после разгромного матча с Германией и продолжали ошибаться. Поэтому второй гол в ворота хозяев не заставил себя ждать - на 17 минуте Блинд подхватил мяч после неудачного выброса головой от Давида Луиса и ударил под перекладину - 0:2.

Во втором тайме бразильцы не смогли ничего противопоставить двойной преимуществу голландцев на табло. Создавалось впечатление, что их будто устраивал результат. Возможно, футболисты до сих пор не смогли оправиться после самого горького в своей истории проигрыша, возможно, так и не сумели сыграть без главной звезды сборной, Неймара.

Голландцы даже не пытались навязать игру и продолжали играть в обороне. Атаковать ворота Силлессена пробовал даже центрбэк Давид Луис, который стремился хотя бы минимально реабилитироваться за проигрыш в полуфинале.

Уже в дополнительное время Жулио Сезар пропустил третий гол - после передачи Роббена на Янмаата мяч попадает к Вейналдуму, который ставит финальную точку во встрече за бронзу мундиаля - 0:3.

Сборная Нидерландов возвращается домой с бронзовыми наградами. Перед матчем главный наставник голландцев, Луи Ван Гал, сказал, что это самое малое, что могут взять с собой игроки сборной Нидерландов на мундиале в Бразилии, продемонстрировав высокую мотивацию и действительно хорошую игру.

Напомним, что за право увезти Кубок мира домой будут бороться национальные команды Германии и Аргентины. Поединок состоится 13 июля на знаменитом стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро.