Звездное поколение – где же ты?

Звездное поколение – где же ты?
12.07.2014 16:47
Просмотров: 2224

2006 год. Футболисты сборной России берут золото европейского турнира среди юношей. Для страны – это большой успех, породивший надежду на светлое будущее отечественного футбола. До бронзовых медалей Евро-2008 еще два года, а успехи юношей заставляют думать о больших перспективах. Однако, прошло время, за плечами остался ни один чемпионат. А где же они, звезды той победоносной сборной?

Такая разная судьба

После той победы, увы, не у всех игроков появились звездные клубы и слава.

Наибольших успехов из голкиперского цеха сборной созыва 2006 года добился Евгений Помазан. За его плечами 25 матчей в РПЛ. После золота Евро он попадает в состав ЦСКА, а дальше были «Спартак-Нальчик», махачкалинский «Анжи», «Урал», а этот новый сезон он начнет, защищая ворота «Кубани». Правда, начать его придется все же вторым голкипером, отдавая место в воротах капитану команды Беленову.

Его напарник – Роман Савенков – с 2008 года находится вне игры, до этого отметившись дмитровградской «Академии».

Звезды обороны и атаки

Что действительно получалось у юношеской сборной, так это игра в обороне. Но вот с карьерой у защитников не заладилось. Талантливый торпедовец Сергей Морозов играл за родной клуб, в 2008 – переехал в Пермь защищать цвета «Амкара», но ни разу не вышел на поле в основном составе клуба. После чего он прошел ряды «Нефтехимика» и дальневосточной «СКА-Энергии», а сейчас не имеет контракта. Другой защитник – Антон Власов - связал свою карьеру с армейским клубом, но, после аренды в клубах низших дивизионов, оказался в Таганрог, а в настоящее время выступает за клуб 4 дивизиона.

Игроки защиты – Ян Бобровский и Павел Мочалин – не выдержав соперничества в команде «Зенит», покинули ее. Бобровский уже завершил выступления, а Мочалин носит футболку «СКА-Энергии», поиграв до этого в Прибалтике за «Вентспилс». Артем Самсонов («Торпедо») сейчас на любительском уровне, где добился определенных успехов.

Некоторых успехов достигли игроки полузащиты. Так Александр Сапета получил известность, выступая в составе команд «Сатурн» и «Динамо» (Москва), отыграл за них 91 матч и поразил ворота соперника 5 раз. А сейчас у него закончился контракт, и он ожидает дальнейших предложений. Вадим Гаглоев поиграл в ЦСКА и «Амкаре», а сейчас не имеет контракта. Игорь Горбатенко после золота Евро перебрался в «Спартак», после чего сменил еще несколько клубов. Сейчас он выступаетзЗа «Шинник». Фомин Семен защищает цвета «Торпедо», Амирханоа Роман – новичка «Тосны», Амир Кашиев представляет «КАМАЗ»,а Денис Щербак строит карьеру в Сызрани.

Лидер сборной Александр Прудников также сменил не один клуб. За «Спартак» он забил 4 раза, в «Тереке», «Спарте» (Прага), «Томи», «Кубани» и «Алании» отличиться не удалось. Сейчас же, оставив ряды «Анжи», Александр является ключевым игроком «Рубина», забивая и в РПЛ, и в матчах Лиги Европы.

Другие форвардов - Маренич, Коротаев и Рыжов – уже не имеют дальнейших перспектив.

Наши соперники по Евро-2006

Большинство участников того первенства не достигли впечатляющих успехов на футбольных полях. Однако, пять футболистов продолжают защищать цвета национальных команд на бразильском чемпионате. Среди них немец Тони Кроос, испанец Сесар Аспиликуэта, представители Бельгии Аксель Витсель и Тоби Алдер вейрелд и Миралем Пьянич, представляющий Боснию и Герцеговину.

Чего ждать?

В Словакии в прошлом году наши юноши во главе с Сергеем Кирьяковым завоевала медали высшего достоинства, в очередной раз, порадовав российского болельщика, жадного до побед. Что ждет юных звезд впереди?

Яндекс.Метрика