Блокада Донецка. Веками испытанный метод подавления

Блокада Донецка. Веками испытанный метод подавления
11.08.2014 13:25
Просмотров: 2008

Это произошло: Донецк в осаде, перекрывшей пути сообщения с Россией и Луганском. Александр Захарченко, глава непризнанной Донецкой республики, недвусмысленно дал понять, что со своей стороны ополчение готово прекратить военные действия, чтобы не доводить ситуацию до гуманитарного кризиса. Но если украинская сторона, в свою очередь, не предпримет шаги навстречу, ополченцы продолжат сражаться любой ценой.

И вновь в Украине партизанская война

А между тем, захват в Луганской области Красного Луча, города, расположенного между ней и Донецком, поставил его и Горловку под удар. В столице Донбасса заперта так называемая Донецко-Горловская группировка, поддерживаемая незначительными силами казаков.

Игорь Стрелков – помощник командира армии ополчения – заявил, что происходящее – это предсказываемое им следствие отсутствия какой бы то ни было помощи из Москвы.

Не сказать, что украинские военные подразделения в лучшем положении: захват полумиллионного города им сейчас не по зубам из-за отсутствия необходимых средств. Таким образом, всего вероятней, Донецк ожидает череда затяжных уличных боев. При этом не исключен новый виток развития событий, поскольку в любой момент в тылу украинской армии могут развернуть свои действия новые партизанские движения, появление которых уже никого не удивит.

В сценарии событий присутствуют и уличная стрельба, и даже артобстрел, которому подвергся Киевский район города, хотя на официальном городском сайте не упоминается о прямых попаданиях в здания. Впрочем, о пострадавших сайт пока не информирует. Той же участи подвергся и Луганск.

Окружение и зачистка

Эту терминологию времен Второй Мировой использовал Андрей Родкин, представляющий ДНР в России, называя украинскую армию и национальную гвардию карательными войсками. Это не идет в разрез с заявлениями лидера РПОЛ (Радикальной партии Олега Ляшко) и советника министра украинского МВД Зоряна Шкиряка о начале процедуры зачистки в Донецке силами батальонов силовиков («Азов» и «Шахтерск»).

Правда, тут же последовало опровержение этой информации, которую Андрей Лысенко (руководитель ИЦ СНБО) назвал слухами, заменяя шокирующие понятия более демократичным по форме «подготовительные действия».

Ситуацию считают критической для ополченцев ДНР, однако и украинская сторона не может на сегодняшний похвастать какими-то значительными успехами в боевых действиях. Достаточно вспомнить попытку захвата Иловайска, где действия силовиков «Азова» и «Шахтерска» сдерживали несколько снайперов, после провалившегося артиллерийского обстрела дотов защитников из ополчения.

История Сталинграда еще не раз повторится

По крайней мере, Донецк близок сегодня к этому как никогда. На фоне излюбленных тем обсуждения мирового сообщества о демократии, толерантности и умении вести переговоры судьба полумиллионного города, стремительно приближающегося к отметке «гуманитарная катастрофа», выглядит ужасающе.

Около десяти дней назад парламентом Новороссии было озвучено, что продуктов в городе едва хватит на неделю, если угроза блокады будет реализована. Коммуникации восстанавливать практически не представляется возможным, и город страдает от недостатка воды и электричества. Трудно с медикаментами, поскольку в нем осталось лишь несколько действующих аптек. Подходят к концу запасы топлива, хотя хлеб выпекать пока еще удается, впрочем, не понятно надолго ли, поскольку подвоз топлива под большим вопросом. И, естественно, банки, осуществляющие выплаты денежных средств прекратили свою деятельность, оставив население без зарплат, пенсий и прочих средств к существованию.

Яндекс.Метрика