Третий этап борьбы Китая за контроль в Южно-Китайском море

Третий этап борьбы Китая за контроль в Южно-Китайском море
11.08.2014 13:25
Просмотров: 2716

Парасельские острова, расположившиеся вблизи главного морского пути в Южно-китайском море (ЮКМ), стали причиной одного из самых продолжительных конфликтов Азии, столкнувших интересы КНР и Вьетнама. В последнее время все ведущие мировые державы были настолько поглощены событиями, развернувшимися на украинском юго-востоке, что начало нового витка конфронтации в ЮКМ ускользнуло от всеобщего внимания. А между тем, простым вьетнамцам эти события приносят в настоящее время не меньше бедствий, чем жителям Украины, и антикитайские настроения в Азии начинают набирать обороты.

Тактика продвижения китайских интересов. История вопроса

Восточную часть этих островов в 1956 г. китайцы захватили сразу после битвы у Дьенбьенфу, ознаменовав, таким образом, окончание эпохи колониального присутствия Франции в этом регионе. Китай принял решение не упускать возможность, используя нарастание напряженности в мире, немного продвинуться по пути разрешения своих собственных интересов. Эта стратегия известна под названием «Устроить шум на востоке, чтобы нападать на западе».

Начало второго этапа датируется 1974 годом, когда китайцы военными методами присоединили и западную часть архипелага. И, наконец, в 1988 г. на фоне стремительного падения влияния СССР на происходящее в мировом пространстве КНР закрепила свой успех, распространив свое влияние на острова Спратли. Горбачев и его команда, озабоченные в тот момент проблемами, связанными с Афганистаном, и американцы, целиком углубившиеся в проблемы мирной трансформации в СССР, упустили этот момент из виду.

Время идет, мир меняется, однако старый китайский сценарий продолжает упорно использоваться и теперь

Китайские национальные забавы военных

Вьетнамский Дананг – не только основной курорт страны, но и ее портовый центр. Здесь располагаются верфи, где вьетнамские рыбаки, для большинства которых рыба является единственным источником существования, занимаются починкой небольших баркасов. Среди них можно встретить суденышки с явными следами технологических «увечий».

Это следы, подтверждающие их встречи с судами береговой охраны КНР в ЮКМ, во время которых втрое превосходящие своими размерами китайские суда на полном ходу таранят рыболовные баркасы, просто наблюдая, как они заполняются водой.

Простых людей не интересуют вопросы большой политики, им просто нужно кормить семьи – вот и продолжают вьетнамские рыбаки ходить за рыбой к Спратли и Парасельским островам. А китайская береговая охрана, игнорируя ратификацию декларации, регламентирующей правила нахождения сторон в ЮКМ, охотится за ними на всем пространстве моря вблизи китайской буровой платформы HD981.

Всеобщий сбор в Хошимине

Здесь, в здании «Дворца Единства», собрались представители всех стран, интересы которых связаны с ЮВ Азией. Китайская сторона конференцию проигнорировала, хотя именно ее действия и стали основным предметом обсуждения.

В частности, индийцы недвусмысленно дали понять, что их страна активно занимается модернизацией своих вооруженных сил только по одной причине: китайская угроза. Для чего разрабатывает вопрос сотрудничества с Россией о закупке оружия.

Австралийский аналитик К. Рамэн заявил, что его страна не замедлит вмешаться, как только обстоятельства этого потребуют всерьез, чего, похоже, будет трудно избежать, и в этом США поддержит Австралию.

Что же касается одного из крупнейших «игроков» региона – Японии – то именно опасаясь китайской политики продвижения, в ее конституцию 1947 г. были внесены изменения в вопросах использования НСО (национальных сил обороны) в зарубежных военных действиях. И японским рыбакам все чаще достается от китайской береговой охраны.

Яндекс.Метрика