Премьер-министр Ирака публично обвинил президента страны в противозаконных действиях

Премьер-министр Ирака публично обвинил президента страны в противозаконных действиях
11.08.2014 13:24
Просмотров: 2867

Нури Аль-Малики не намерен покидать пост премьер-министра

Действующий премьер-министр Ирака утверждает, что Фуада Маасума, заручившись поддержкой Вашингтона, активно пытается отправить его в отставку. Как доказательство тому, он приводит тот факт, что в понедельник президент Ирака дал поручение вице-спикеру парламента, чтобы тот переформировал правительство страны и начал готовиться к повышению. Аль-Малики заявил, что он не только не пойдет на поводу у президента, но и останется на своей должности еще на 5 лет.

Выборы нового премьер-министра должны были состояться 19 августа, но президент Ирака перенес это событие.

Он мотивировал это тем, что партии в парламенте до сих пор не могут определиться с их кандидатами на пост главы правительства. Поскольку список кандидатов на эту должность должен быть составлен еще в понедельник, а его до сих пор нет, это считается нарушением закона государства. Теперь любой кандидат не имеет права подать свою заявку на участие в выборах.

Нури Аль-Малики крайне возмущен противозаконными действиями президента. Он считает, что это и была попытка государственного переворота. Фуада Маасума сознательно нарушил конституцию государства и должен понести за это наказание. Именно поэтому премьер-министр намерен подавать иск в федеральный суд на нарушителя законов. Он уверен в том, что действия президента отрицательно повлияют на целостность и независимость Ирака. Эти мысли Аль-Малики выразил в обращении к народу по телевидению в прошлое воскресенье.

Неправомерные действия Фуада Маасума поддерживает США

Вашингтон считает, что Нури Аль-Малики не достоин своей должности. Еще в июне правительство США обвинило премьер-министра Ирака в том, что он ничего не предпринимает, чтобы добиться согласия между разными группами населения в стране. Уже несколько лет подряд отсутствует религиозное единение между двумя сторонами: сунниты против шиитов. Сам премьер относится ко вторым представителям религии и якобы пренебрегает суннитами.

Журналисты активно распространяют информацию о том, что Вашингтон желает закрепить должность премьер-министра Ирака за Ахмедом Чаляби. Представители США эти слухи пока не подтверждают.

 Как повернется ситуация далее, никто точно сказать не может, ведь еще в понедельник всем стало известно, что политического компромисса достичь нереально. Возможно, Нури Аль-Малики удастся сохранить свое положение.

Ситуацию в парламенте усугубляют непрерывные боевые действия

Еще с начала июня в государстве Ирака царит хаос. Еще тогда боевикам удалось захватить часть севера Ирака. Боевики продолжают свои действия во втором по численности городе страны Мосуле. Город покидают тысячи его жителей. США выступили против так называемого «Исламского государства» и применили против боевиков свои военно-воздушные силы. На сегодняшний день необходимо усилить контроль над соседним населенным пунктом – Хадита. Если в результате военных действий будет нарушена огромная дамба, которая находится в этом городе, будет затоплена огромная территория Ирака. В связи с этим президент Америки Барак Обама ввел санкции против авиаударов по исламистам.

Правительство Франции также пытается разрешить пагубную ситуацию в Ираке. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус решил вмешаться в происходящее. Он выехал к лидерам курдов, чтобы провести с ними переговоры и найти компромисс.

Яндекс.Метрика