Россия поможет Новороссии

Россия поможет Новороссии
11.08.2014 13:23
Просмотров: 2867

Представители украинских вооруженных сил смело заявляют, что антитеррористическая операция, проходящая в данный момент на юго-востоке страны, подходит к завершению. Несмотря на бедственное положение, в котором сейчас находятся солдаты регулярной армии, продолжается наступление на Донецк и Луганск. И все сильнее сужается кольцо вокруг этих республик. Находящиеся на их территории мирные жители, которые по тем или иным причинам не смогли покинуть осажденные города, практически не выходят на улицу. В разрушенных городах перебои с электричеством, водообеспечением, у людей заканчиваются деньги и продукты, в больницах не хватает медикаментов. Одна надежда на гуманитарную помощь. И вот России все-таки удалось убедить Евросоюз в необходимости ее предоставления.

Помощь будет!

11 августа представители Российской стороны объявили всему миру, что готовы предоставить помощь жителям осажденных городов. Это будет сделано при поддержке организации Красный Крест.

По заявлению МИД РФ, все действия России согласованы с представителями Украины. Однако никаких официальных заявлений Киева по этому поводу еще не прозвучало.

Наверное, всем известно, сколько усилий приложила российская сторона, чтобы получить одобрение Евросоюза на оказание гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины, чтобы опровергнуть предположения киевской стороны о том, что наша страна якобы планирует военное вторжение и оказание помощи ополченцам в виде оружия или военной техники. Остается только надеяться, что эта благотворительная миссия будет выполнена и помощь дойдет до жителей осажденных городов вовремя и без каких-либо провокаций с украинской стороны.

Донецк

А пока колонна машин с гуманитарным грузом идет в зону военных действий, боевые действия продолжаются. Украинские силовики стремятся с помощью военной техники окружить Донецк и полностью отрезать его и от Луганска, и от России. Ополченцы, в свою очередь, всеми силами стараются восстановить линию фронта. Бои продолжаются в поселках Красный Луч, Шахтерск, Горловка, Снежное. В выходные в поселке Иловайск шли ожесточенные бои, в ходе которых силовики предприняли попытку сузить кольцо вокруг Донецка. Наступления армейских подразделений продолжаются и в районе Минусинска.

Если в ходе военных действий эти населенные пункты будут захвачены украинской армией, то Донецк окажется в блокаде. Но вот смогут ли вооруженные силы удержать свои позиции? Ведь украинской стороне для этого потребуется сконцентрировать на этой территории огромные силы, что в нынешней ситуации в армии вряд ли окажется возможным.

Луганск

Конечно, ситуация в Луганске не многим лучше, чем в осажденном Донецке. И хотя некоторое время назад ополченцам удалось закрепиться на высоте Саур-Могила и захватить в кольцо крупную группировку украинских войск и благодаря этому снизить интенсивность боев, но сил ополчения не хватает даже на то, чтобы захватить такой важный стратегический объект как аэропорт. Однако в то же время боевые действия в Луганске начались намного раньше, чем в других городах. В этом населенном пункте уже несколько недель полностью отсутствует электричество и вода. Скорая помощь, пожарные не выезжают на вызовы, потому что нечем заправить машины. Люди практически не выходят из укрытий. В городе складывается ужасная санитарно-эпидемиологическая ситуация.

За те три месяца, которые прошли с момента создания независимых республик, территория, контролируемая ополченцами, сократилась вдвое. Но защитники Новороссии не сдаются даже несмотря на очевидное преимущество украинской армии.

Яндекс.Метрика