С премьер-министра в президенты

С премьер-министра в президенты
11.08.2014 07:24
Просмотров: 4538

Результаты выборов президента Турции

В прошлые выходные состоялись первые в истории Турции выборы президента этой страны. Среди кандидатов были 3 основных конкурента: премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, теолог ислама Экмеледдин Ихсаноглу и член прокурдской партии мира и демократии Салахаддин Демирташ. Голоса на данный момент подсчитываются, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, кто станет главой государства. Эрдоган, который занимает должность премьера с 2003 года, уже радуется своей победе. Члены комиссии подсчитали уже 72 % бюллетеней, из которых 32 % голосов за премьер-министра. Экмеледдин Ихсаноглу сейчас находится на втором месте (у него 39 %), Салахаддин Демирташ набрал меньше 10 % голосов. Лидирующий кандидат готовится занять новую должность, и открыто разглашает публике, что имеет цель продержаться в президентском кресле не менее чем два срока.

Известные политологи не сомневались в победе Эрдогана

Всем давно было понятно, что премьер-министр пойдет на повышение, но эксперты затруднялись ответить, решит ли все первый тур выборов.

В марте 2014 года удачно для Эрдогана состоялись парламентские выборы. Немного меньше половины всех голов по-прежнему набрала лидирующая партия ПСР (Партия справедливости развития). Два известные представители этой партии Кадира Топбаш и Ибрагима Гекчек – однодумцы Реджепа Тайипа Эрдогана. Они пропагандируют его программу в Стамбуле и Анкаре.

Как известно, Турция – парламентская республика, поэтому премьер-министр решает больше важных вопросов, чем президент. Он принимает все главные решения, касающиеся политики государства. Но согласно действующей Конституции президент должен назначать правителей и председателей высших судов.

Вопреки законам Турции, Эрдоган планирует закрепить за собой намного больше полномочий.

Добиться этого, не составит ему большого труда. Члены ПСР поддержат будущего президента, а они составляют большинство депутатов в парламенте. Наделив себя правом решать все политические проблемы, Эрдоган собирается продержаться на должности главы государства минимум 10 лет, что составляет два президентских срока. Если взять во внимание, что этот политик находится у власти с 2013 года, до 2024 его солидный стаж составит 16 лет.

Будущий президент приходил на выборы вместе с семьей и пообещал народу, что в случае его победы, парламент и президент будут общими силами поднимать страну на высший уровень развития. Избиратели одобрили слова Эрдогана и провожали его аплодисментами.

За время своего правительства на должности премьер-министра Эрдоган вызвал своей политикой разногласия в обществе. Его сторонники утверждают, что политику удалось добиться прогресса в экономике страны. Это действительно так, но многие не довольны его методами правления, которые уже много раз вызывали массовые протесты жителей Турции. Протестанты выступали против авторитарного стиля правления премьера. Некоторые источники распространили информацию, что правительство собиралось построить на месте красивого парка Гизи торговый центр. Жители Стамбула были возмущены, поэтому поднимались в протестах против Эрдогана.

Что ждет нынешнего президента Турции

Абдула Гюль много лет был близким соратником Эрдогана, но в последнее время он предпочитал держать дистанцию в отношениях с премьером. Журналисты утверждают, что на выборах Гюль проголосовал не за своего бывшего соратника.

Политологи прогнозируют следующее: Абдула Гюль в скором времени уйдет из политики, и будет представлять интересы Турции в какой-нибудь международной организации.

Яндекс.Метрика