Закончился последний этап Парусного Кубка Сибири

Закончился последний этап Парусного Кубка Сибири
Иллюстрация:
ocean-media.su
24.08.2016 13:52
Просмотров: 1915

19 и 20 августа был проведен последний пятый этап регаты «Парусный Кубок Сибири», первенство Новосибирска по парусному спорту - «100-мильная гонка «Золотая Орда».

Стоит отметить, что в нынешнем году гонка получилась довольно скоростной. Ветер, дующий с севера, на порывах достигал 15 м/с. Яхты двигались с максимальной скоростью - до 20 км/ч. Что отразилось на их техническом состоянии: две яхты - вначале «Болеро» (Северск), а потом одна из лидеров сезона «Маэстро» получили поломки (отломилось перо руля) и обеим пришлось покинуть дистанцию.
В результате первое место с большим отрывом - в 15 минут от ближайшего конкурента заняла яхта «Сенатор» (рулевой Владимир Яковлев, Четвертьтонник ORC). В классе Нева победу одержала яхта «102» Сергея Асташкина.
В эти же дни проводилась и регата для самых молодых спортсменов – открытый чемпионат Новосибирска по парусному спорту «Золотая мочка» среди яхтсменов 1994-2005 годов рождения.
Эти соревнования стали последними в сезоне для детей и подростков. Ребята сражались за первое место в классах яхт: Оптимист, Кадет, Луч-мини, 420, а так же в классе виндсерфинг RS:X и Техно. Всего на соревнования приехали 30 юных спортсменов.
Погода во время первого дня соревнований проверяла подготовку юных яхтсменов. Ветер был не ровный примерно 4-5 м/с порывами до 10 м/с.
За 2 дня организаторы смогли провести 8 запланированных гонок.
Всем победителям вручили грамоты, медали, кубки, призы.
Следующими и заключительными соревнованиями этого сезона среди взрослых яхтсменов будет «Кубок классов». Он состоится на акватории Бердского залива в Новосибирском водохранилище 10-11 сентября. В нем будут участвовать крейсерские яхты, а также яхты класса Финн.

Похожие сюжеты
Сегодня начался Парусный Кубок Сибири 2017
18.08.2017 15:20

В пятницу 18 августа началось первенство Новосибирска по парусному спорту – 100-мильная гонка «Золотая Орда», которая является завершающим V-м этапом регаты «Парусный Кубок Сибири-2017».

Яндекс.Метрика