Результаты чемпионата России по командным гонкам

Результаты чемпионата России по командным гонкам
Иллюстрация:
russailing.com
05.09.2016 09:20
Просмотров: 2186

В Таганроге закончился чемпионат России в командных гонках, который проводился с 28 июля по 1 сентября на базе ГБУ РО «СШОР №3». Состязание собрало 146 спортсменов из Краснодарского края, Калининградской, Липецкой, Московской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской и Челябинской областей, Севастополя и республики Башкирия. Регата продолжалась три дня, за это время состоялись 165 встреч!

На протяжении первого дня регаты в яхт-клубе происходили тревожные обсуждения того, что гонки финального дня соревнований могут вообще не состояться, потому что все известные прогнозы обещали мертвый штиль. Естественно, прогнозы метеорологов были взяты во внимание при составлении расписания гонок, и формат был выполнен уже накануне, а в гоночной инструкции организаторы учли все возможные ситуации и расклады.
По традиции для этого первенства день начался в 7.45 утра – первым брифингом. После чего участники вышли на воду. Такое ране начало позволяет «поймать» ветер для финальных гонок.
Погода была отличная – ветер примерно10 узлов, хорошая волна и все указывало на то, что этот гоночный день получится удачным. Тем не мене, погода на этой акватории никогда не отличалась постоянством. Поэтому и в этот раз она удивила участников. Перед первым стартом, прямо во время стартовой процедуры первой гонки, ветер вдруг начал резко слабеть. Все случилось очень быстро: только что дул отличный ветер, а через пару минут флаги повисли, а тяга в парусах пропала. Флоту и судьям пришлось ждать его усиления. Через некоторое время ветер подул, и его сила достигла 4-5 узлов, гонки продолжились. Все встречи формата организаторы смогли реализовать до часа дня.
Спортсменов ждал еще один сюрприз от природы: будто решив дополнительно испытать самых сильных, началось выносное течение. Поэтому, в частности в классе Оптимист, гоночный день стартовал с «общего отзыва», что для командных гонок не характерно.
Борьба в первый день выдалась трудной. В большей части случаев победителей невозможно было предугадать до самого пересечения финиша. К моменту начала завершающей гонки результат у двух лидирующих команд в классе Оптимист был одинаковым: встречи по очереди выигрывали «Водник-1» и «Сборная Краснодарского края-1» и при счете 2-2 подошли к решающей гонке. Интересно, что после трех дней гонок именно она решила судьбу медалей: победителем стала «Сборная Краснодарского Края–1».
Такая же ситуация сложилась в классе Техно. К сожалению, в одной из команд, которые лидировали перед финалом, неожиданно уехала одна из участниц. Но формат гонок в этой дисциплине - «3-3», и если бы оставшиеся гонщики финишировали первыми и вторыми, то, несмотря на отсутствие третьего спортсмена, команда имела шансы выиграть. Однако, после победы накануне, в завершающий день команда допустила два поражения подряд. И снова расставить все по местам должна была одна гонка. К ее началу спортсмены собрались: один из них занял первое место, а второй совсем чуть-чуть не дотянулся до второй позиции. Первого и второго пришедших к финишу разделяли15 сантиметров, которые и определили победителя.
31 августа были проведены финальные соревнования в классе Зум 8. В ходе сражения за третью строчку команда Ananas-sail разгромила команду Свердловского региона, ни разу не проиграв. Судьба золотой награды чемпионата определялась намного труднее: во время первой гонки команда Севастопольского ЦСКА, которая была фаворитом с первого дня, выиграла, тем не менее, во второй – потерпела поражение, поэтому нельзя сказать, что победа досталась ей легко. Судьба первого места могла сложиться и по-другому: спортсменка команды Flash, которая заняла второе место, была «раскпучена» и лишь по этой причине уступила позицию. На финише гонщиков снова разделяли сантиметры. Вероятнее всего, что если бы не это обстоятельство, то финишный протокол и итоговые баллы выглядели бы иначе.
Максимальные результаты продемонстрировали почти все, подарив, гостям потрясающее мероприятие. Командные гонки преобразили многих спортсменов: юные спортсмены раскрылись, их мысли и действия стали другими, они испытали абсолютно новые ощущения, получили колоссальный опыт и выложились полностью.
Чемпионат закончился красочной церемонией закрытия, на которой выступил ансамбль танца. Кроме этого, стоит отметить прекрасное праздничное оформление площадки, цветочную церемонию и подарки.

Похожие сюжеты
Начало чемпионата России в классах Оптимист, Кадет, Зум 8, Техно, RS:X
22.08.2016 09:18

На территории Таганрога начался Открытый чемпионат Российской Федерации по парусному спорту в классах Оптимист, Кадет, Зум 8, Техно, RS:X.

Яндекс.Метрика