Кубок Extreme Sailing Series отправился в Швейцарию

Иллюстрация:
russailing.com
07.09.2016 12:55
Просмотров: 1846

В Петербурге с 1 по 4 сентября проводились пятые соревнования очень популярной мировой Extreme Sailing Series. На акватории Невы недалеко от Петропавловской крепости за победу боролись экипажи семи государств, и после проведенных 24 гонок победителем стала швейцарская команда Alinghi с рулевым Арно Псарофагисом. Российская команда Gazprom Team Russia, дебютировавшая в Санкт-Петербурге в сезоне-2016, заняла 6 строку зачета.

На старте последнего соревновательного дня наш экипаж был в качестве догоняющего, но все еще сохранял шансы вернуться в группу лидеров. На протяжении дня Gazprom Team Russia с рулевым Филом Робертсоном демонстрировала уверенные результаты и в последней гонке на финише была второй, чем обеспечила себе шестое место в общем зачете домашнего этапа.
Стоит отметить, что конкуренция во флоте самых сильных яхтсменов планеты была довольно острая, тем не менее, российская команда сумела показать свой потенциал, и финиш на втором месте в последней гонке регаты еще одно тому подтверждение.
«Мы подозревали, что данный этап будет сложным, и он, конечно же, подтвердил наши опасения, - рассказал рулевой команды Gazprom Team Russia Фил Робертсон. – В этих гонках победу мог одержать только сильнейший экипаж. Хочу отметить, что все члены нашей команды выложились на 100%. Нам просто немного не хватило опыта».
Победителем пятого этапа Extreme Sailing Series стала швейцарская команда Alinghi, которая смогла обойти лидера сезона Oman Air рулевого Моргана Ларсона.
Теперь на счету экипажа из Омана три выигранные в сезоне регаты, а на счету Alinghi – две.
Последний день питерской регаты швейцарский экипаж начал в качестве лидера, однако Oman Air дважды победила и вырвалась вперед – при равенстве очков у Ларсона было больше побед.
Имя победителя стало известно в самой последней гонке, в которой начислялись двойные очки. Oman Air провела ее неудачно и дала шанс Alinghi оторваться и выиграть.
Ожесточенная борьба на этапе в Санкт-Петербурге происходила между Red Bull Sailing Team и SAP Extreme Sailing Team за третью строчку, которую в результате заняли австрийцы.
Шестой этап Extreme Sailing Series будет проведен с 22 по 25 сентября на архипелаге Мадейра в Португалии.