New Territories одержала победу на чемпионате мира в классе SB20

New Territories  одержала победу на чемпионате мира в классе SB20
Иллюстрация:
09.09.2016 13:01
Просмотров: 2138

На прошлой неделе в Кашкайше закончилось первенство мира в классе SB20. За медали сражались 76 команд из 13 государств. В рамках регаты организаторы провели 13 гонок.

Погода в эти дни всячески способствовала выявлению сильнейшего: борьба шла то в условиях близких к штормовым, то при очень слабом ветре.
От нашей страны на чемпионат мира поехали десять команд. Сложные погодные условия, «плотный» флот, огромное количество технических проблем во флоте не позволяли расслабиться ни на минуту, заставляя спортсменов помнить, что права они не имеют.
Чемпионский титул завоевала выступающая под российским флагом команда New Territories Алексея Семенова (Яхт-клуб Санкт-Петербурга), в составе которого рулевым выступил обладатель бронзовой награды Олимпийских игр в классе 470 Уго Роча. Экипаж стал чемпионом с отрывом в 17 очков. Отметим, что победа не далась New Territories легко. Результатом одной из гонок стала сломанная матчасть. Спортсмены преодолели восьмую гонку регаты, с риском потерять мачту, потому что в первой ее половине возникли трудности с креплением штага. Однако риск оказался оправдан: спортсмены могли «потерять» не только мачту, но и гонку. В итоге экипаж New Territories смог удержать проблему под контролем и прийти к финишу на восьмом месте. Следующий старт команда, естественно, была вынуждена пропустить, использовав это время на починку. Но данный результат удалось отправить на выброс, как худший для команды на регате.
Серебряную награду чемпионата получала команда France Jeune SB20 с рулевым Габриэлем Скожеком. Бронзу завоевали представители Украины - TREM Engineering Родиона Луки.
Второй результат из наших экипажей продемонстрировала MST Василия Григорьева: экипаж яхт-клуба «ПИРогово» занял 11 строчку общего зачета.
«Ника» Владимира Просихина заняла 17-ю строчку: очень жаль, что на количестве очков команды отразились не только отличные финиши, но и неудачно проведенная четвертая гонка, а также попадание под черный флаг.
Стоит отметить, что участие в чемпионате мира SB20 принял известный шкипер Volvo Ocean Race Шарль Кодрелье, который занял с Dongfeng RTeam1 19 место.
Кроме основной награды, на чемпионате по традиции вручается Кубок наций, который получают представители государства, три сильнейших экипажа которой в сумме получили наилучший результат. В прошлом году этот кубок получила Россия, а в этом – Франция.
Награда в категории «мастерс» досталась команде Джерри Хилла: учредители и дистрибьютеры Sportsboatworld.com остановились на 13-м месте.